Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

26 августа 2014 г • Воронежская митрополия

В Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и главой Воронежской области Алексеем Васильевичем Гордеевым

В ознаменование 65-летия со дня рождения митрополита Сергия Его Святейшество вручил юбиляру орден преподобного Серафима Саровского II степени

Во время встречи обсуждались вопросы, касающиеся перспектив развития Воронежской митрополии, образованной на территории Воронежской области решением Священного Синода в декабре прошлого года, и взаимодействия светской власти и Церкви в регионе. Не остался без внимания и вопрос о соработничестве в деле восстановления и строительства новых храмов на Воронежской земле.

Особое внимание было уделено развитию волонтерского движения в Воронеже и области. "Люди, которые желают делать добро, оказывать помощь, должны быть максимально задействованы и через Православную Церковь, и в то же время через систему муниципальной и государственной власти по разным вопросам – гуманитарным, социальным, природоохранным. Волонтерство находит в регионе серьезную поддержку" - рассказал Его Святейшеству глава региона Алексей Гордеев.

В завершение встречи Его Святейшество вручил Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию, отметившему в минувшее воскресенье 65-летие, высокую награду Русской Православной Церкви - орден преподобного Серафима Саровского II степени с благодарностью за многолетние труды и ревностное архипастырское служение Церкви и народу Божию.

При подготовке репортажа были использованы материалы пресс-центра правительства Воронежской области.