Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

17 сентября 2014 г • Воронеж • Воронежская митрополия • Воронежская и Лискинская епархия

В Воронеже прошли торжества в честь Собора Воронежский святых

В этот день глава Воронежской митрополии - Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

Преосвященным Архипастырям сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий. Разделить радость молитвенного общения за Божественной Евхаристией по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл наместник столичного Высоко-Петровского ставропигиального монастыря и ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев).

За богослужением молились настоятельницы женских обителей Воронежской митрополии, а также гости – представительницы женсовета Барнаульсокй епархии, которые прибыли в Воронеж для участи в традиционной благотворительной ярмарке и других благотворительных мероприятиях, организованных женсоветом Воронежской епархии. Торжественным и благолепным пением украсили праздничную службу митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением Ильи Ижогина и смешанный хор Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением Екатерины Чертовой.

Во время Божественной литургии была совершена хиротония – митрополит Сергий рукоположил воспитанника 4 курса заочного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии иподиакона Савву Морозова во диакона.

По отпусте литургии был совершен праздничный молебен собору святых в земле Воронежской просиявших. Евангельское чтение обратило внимание молящихся на Нагорную проповедь спасителя. Завершился молебен чтением трогательной молитвы ко всем святым Воронежского края и многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, Преосвященным архипастырям, Богохранимой стране Российской и всем православным христианам.

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к молящимся с проповедью. Затем Его Высокопреосвященство передал в дар епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею частицу стопы от мощей святителя Митрофана в серебряном мощевике, искусно выполненном греческими мастерами. Эта святыня прибудет в Россошанскую епархию сегодня, накануне первого общеепархиального праздника в честь первопрестольника Воронежской земли и будет почивать в Ильинском кафедральном соборе Россоши.

Такой же замечательный ковчежец с частичкой стопы святителя владыка митрополит передал почетному гостю – игумену Петру (Еремееву), который доставит его в Московский Высоко-Петровский монастырь столицы. Эта древняя обитель имеет богатую историю, которая самым тесным образом связана и со святителем Митрофаном, первым епископом Воронежским. При своей жизни святитель, обладавший помимо богатых духовных даров глубокой житейской мудростью, пользовался уважением и покровительством представителей царствующей династии Романовых. Благоизволением молодого царя Петра Алексеевича святителю было дано право во время поездок в столицу не только свободно проживать в этой обители, пользовавшейся особым покровительством царского дома, но и совершать там богослужения в любое время по желанию святителя. После прославления в лике святых мудрого архипастыря и наставника, в старинном монастырском храме в честь преподобного Сергия Радонежского был устроен придел в его честь. В ознаменование особой духовной связи с почитаемым по всей России и далеко за ее пределами святителем Митрофаном, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил передачу частицы его святых мощей в восстанавливаемую обитель. По словам отца-наместника – игумена Петра, этот бесценный дар будет вдохновлять на молитвенный подвиг не только братию обители, но и всех богомольцев и паломников.

Его Святейшество также отметил высокой наградой заслуги главы администрации городского округа г. Воронеж Александра Викторовича Гусева, удостоив его памятной медали в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое торжественно празднует в нынешнем году вся полнота Русской Православной Церкви. Вручая высокую награду, глава Воронежской митрополии поблагодарил Александра Викторовича за его труды на посту мэра столицы Черноземья и пожелал ему успехов, Божьего благословения и долголетия.

А на соборной площади уже ожидала открытия благотворительная ярмарка, организованная силами жен священнослужителей Воронежской митрополии. Обращаясь к собравшимся журналистам региональных СМИ владыка митрополит рассказал о том, как матушки собирают средства для реализации различных благотворительных проектов:

"Эта ярмарка уже стала доброй традицией для Воронежа. Все те средства, которые удастся здесь, пойдут в помощь нуждающимся. Здесь представлены все три епархии нашей митрополии, и каждая из них имеет свою благотворительную программу. Например, помощь старикам, беспризорникам. Все это поставлено на постоянную основу, и наши матушки стараются обеспечить свою деятельность финансово - чтобы вырученные деньги затем передавать социально незащищенным категориям граждан - старикам, тяжелобольным детям, многодетным семьям, детским домам, домам престарелых.

Затем владыка Сергий вместе с епископом Андреем, мэром Воронежа – Александром Викторовичем Гусевым и духовенством прошел по рядам и пообщался с матушками, которые подарили в этот прекрасный солнечный день православным воронежцам не только вкусное домашнее угощение, но и замечательное праздничное настроение и частичку доброты.

Видеозапись проповеди митрополита Сергия вы можете посмотреть на встроенном плеере внизу страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: