Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

17 сентября 2014 г • Воронеж • Воронежская митрополия

В день Собора Воронежских святых на площади Благовещенского кафедрального собора состоялась благотворительная ярмарка

Праздничное мероприятие, организованное женами священнослужителей Воронежской митрополии, открыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Благотворительная ярмарка в день Собора Воронежских святых стала доброй традицией в жизни нашего города. Матушки дарят воронежцам возможность не только приобрести качественные домашние продукты, но и поучаствовать в делах милосердия - средства, собранные от продажи кулинарных изделий и сувениров, представленных здесь, направляются исключительно на благотворительность.

По окончании богослужения в Благовещенском соборе Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, рассказал собравшимся около торговых рядов журналистам региональных СМИ о том, как матушки собирают средства для реализации различных благотворительных проектов:

"Эта ярмарка уже стала доброй традицией для Воронежа. Все те средства, которые удастся здесь, пойдут в помощь нуждающимся. Здесь представлены все три епархии нашей митрополии, и каждая из них имеет свою благотворительную программу. Например, помощь старикам, беспризорникам. Все это поставлено на постоянную основу, и наши матушки стараются обеспечить свою деятельность финансово - чтобы вырученные деньги затем передавать социально незащищенным категориям граждан - старикам, тяжелобольным детям, многодетным семьям, детским домам, домам престарелых".

Затем владыка Сергий вместе с епископом Андреем, мэром Воронежа – Александром Викторовичем Гусевым и духовенством прошел по рядам и пообщался с матушками, которые подарили в этот прекрасный солнечный день православным воронежцам не только вкусное домашнее угощение, но и замечательное праздничное настроение и частичку доброты.

По словам сопредседателя Женсовета Воронежской епархии матушки Натальи Беляевой, многие Воронежцы успели по достоинству оценить труды матушек и с нетерпением ждут проведения новых ярмарок:

"Все мы привыкли к магазинным товарам, поэтому все чаще многим горожанам хочется чего-то домашнего, натурального. Поэтому быстрее всего на ярмарке раскупаются товары домашнего производства - яйца, молоко, творог, мясные блюда. У некоторых матушек даже появились постоянные клиенты".

Глядя на радостные лица гостей ярмарки, приятно осознавать, что праздник Собора Воронежских святых, несмотря на свою молодость, становится по-настоящему всенародным.