Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

28 сентября 2014 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил храм в честь Вознесения Господня в микрорайоне "Березовая роща" г. Воронеж

После совершения Чина Великого освящения храма Архипастырь совершил в нем Божественную литургию

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма протоиерей Виктор Праздничный, клирики храма и духовенство города. За богослужением пел малый состав мужского Архиерейского хора "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

По отпусте литургии настоятель новоосвященного храма протоиерей Виктор Праздничный поблагодарил Его Высокопреосвященство за торжество совместной молитвы и просил всегда поминать клир и прихожан храма в своих святых молитвах.

Поблагодарив отца настоятеля за теплые слова, Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди и поздравления:

"Спасибо, отец Виктор, за Ваши слова приветствия. Я хотел бы поблагодарить всех, кто трудился над созиданием этого храма. Для меня памятно, что этот храм рождался во многих муках. Сначала мы не могли определиться с местом, где построить этот храм. Потом его не сразу оценили и восприняли люди. И слава Богу, что сейчас храм является предметом примирения, местом общей молитвы и достопримечательностью духовной жизни нашего Воронежского края. Органично вписавшись в ансамбль этого района, он стал теперь его достопримечательностью.

Но для нас, верующих людей, ценность любого храма в другом. Храм – это жилище Бога. И Господь, который наполняет всю землю Своим присутствием, особенно благословляет такие места, а Дух Святой дает токи Своей благодати, людям, которые собираются на благое дело, на молитву, и просят Бога, чтобы Он услышал людей и послал им просимое. И Христос нам сказал: "Где собраны двое или трое во имя Мое, там и Я посреди них". (Мф. 18; 20) И в нашей практике молитвенного общения мы не знаем ничего выше общественной молитвы. Поэтому цените этот дар Божий, это благословение Божие, собирайтесь на общую молитву, приходите сюда и с радостью, и с горем. Во всех жизненных обстоятельствах не забывайте благодарить Бога за все Его благодеяния. А если нам попускается перетерпеть какие-то искушения, причиной которых мы сами являемся, то нам стоит со смирением приходить сюда и просить Бога простить наши прегрешения и указать нам правильный жизненный путь. Мы не должны забывать о том, что у нас нет другого способа общения с Богом, кроме молитвы. Именно она поднимает нас до небес, она дает возможность Богу повлиять на нашу свободную волю, если мы пускаем Его в свое сердце и стараемся направлять нашу жизнь ко благу.

Я поздравляю всех вас с Великим освящением храма в честь Вознесения Господня. Христос вознесся, но послал Святого Духа на Своих апостолов. И по свидетельству Ангелов, таким же образом – благословляя, Он снова придет на Землю, чтобы судить живых и мертвых. Это будет Его второе и страшное пришествие. И слава Богу, что у нас теперь есть храм, посвященный памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) – великого угодника Божия, человека, который занимался тем, чтобы каким-то образом направить на дела милосердия предреволюционный мир, озлобленный и разъединенный в результате революции 1905 года и Первой мировой войны, чтобы Господь, видя сердце каждого человека, продлил дни благоденствия. Мы знаем, что все начинания, которые предпринял преподобный исповедник Сергий вместе с преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой Феодоровной, создавая Марфо-Мариинскую обитель, имеют продолжение и в наше время после 70 лет гонений на Церковь Христову. И дай Бог, чтобы этот подвиг преподобноисповедника Сергия был бы основой и нашей жизни.

Я желаю вам, чтобы он также видимо присутствовал здесь через ваши добрые дела, которые так любит делать ваш настоятель – отец Виктор Праздничный. Я сердечно благодарю его и за благотворительную деятельность, и за заботу о здоровье каждого человека, и за создание этого великолепного храма. С праздником вас поздравляю! Храни вас Господь!"

В память об освящении храма владыка митрополит подарил приходу замечательную икону Святой троицы с частицей Мамврийского дуба. Правящий Архиерей так же удостоил Церковных наград благотворителей, усердием которых был воздвигнут этот замечательный храм: Дмитрий Косенко был удостоен медали святителя Митрофана, а Роман Барбарян - благословенной Архиерейской грамоты.

Храм в честь Вознесения Господня построен в микрорайоне "Березовая роща" руками архангельских мастеров по старинной технологии возведения деревянных храмов. Верхний предел посвящен Празднику Вознесения Господня, а нижний - памяти преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского).