Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

2 октября 2014 г •

Да воссияет крест!

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил накупольный крест строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь управления Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, настоятель храма протоиерей Александр Домусчи и духовенство городских храмов.

После молебна, окропив крест и шпиль колокольни святой водой, митрополит Сергий обратился с архипастырским словом к прихожанам, среди которых молился и главный кардиохирург Воронежа Сергей Ковалев:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним знаменательным днем в жизни этого прекрасного храма!

Я думаю, что можно сравнить обновление этого храма с обновлением наших душ и сердец, с обновлением России, с возрождением духовной жизни Церкви.

Мы празднуем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России Чудотворца. Он сочетал в себе не только жизнь отшельника, монаха, учителя пустынножительста, но его ученики основали множество монастырей по всей Руси,в особенности - на севере. Это стало основой развития Русского севера, потому что вокруг монастырей стали селиться люди, которые будучи семейными, вдохновлялись подвигом монашеского жития. И так постепенно вокруг них стали образовываться города. И это все - духовное действие преподобного Сергия Радонежского. Он прекрасно понимал, какое большое значение имеет удобство жизни при формировании государства,поэтому выступал в качестве объединителя земель вокруг Москвы, как центра нашей Родины. Его деятельность в этом отношении переоценить очень трудно. Преподобный Сергий для русских – это все. Он является основным вдохновителем всех подвижников, которые жили и после него и несли свой подвиг в самых разных исторических условиях.

Мы рады, что у нас в Воронеже есть такой замечательный храм, что он преобразился на наших глазах. И в этом есть ваша заслуга, ваша поддержка, в которой находит вдохновение отец настоятель. И мы выражаем ему сердечную благодарность за его неравнодушное отношение к этому дому Божию. Спасибо Вам, отец Александр, за эту инициативу. А вам, православные люди - за поддержку!"

В свою очередь, настоятель храма - протоиерей Александр Домусчи поблагодарил владыку за отеческую любовь, молитвы и окормление прихода возводимого храма. Затем настоятель рассказал Правящему Архиерею о ходе строительных и отделочных работ.

В завершение торжественного мероприятия владыка Сергий принял участие в посадке первых саженцев на прилегающей к храму территории. Вскоре 700 деревьев и кустарников, по числу лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, составят ансамбль парка, который станет первым в этом районе Воронежа.