Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

16 октября 2014 г •

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялась международная конференция православных ученых

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в конференции приняли представители Воронежского митрополии.

Организаторами конференции "Духовно-нравственная культура и цели российского образования: новации, преемственность, мировоззренческие парадигмы", приуроченной к 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского, выступили Объединение православных ученых (г. Воронеж) и Московская Православная Духовная академия.

После Божественной литургии в Троицком соборе и молебна у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского ученые отправились в Московскую Духовную академию, где в 10:00 началось пленарное заседание, в котором приняло участие более 150 человек.

Участников конференции приветствовал ректор академии, председатель учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор архиепископ Верейский Евгений (Решетников). С докладами выступили не только ведущие российские ученые из более чем 20 городов, но также их коллеги из Болгарии, Греции и Польши.

Затем работа продолжилась по 4 секциям: "Место науки в развитии православной цивилизации: вчера, сегодня, завтра. Информационно-массовые коммуникации и личность", "Проблемы современной педагогики и образования. Роль семьи", "Человек в пространстве культуры: социально-духовный аспект" и "Православная цивилизация: исторические параллели". Работу первой секции возглавил председатель Объединения православных ученых, настоятель Покровского храма с.Отрадное Воронежской области протоиерей Геннадий Заридзе.

Завершилась международная конференция выступлением камерного ансамбля "Лампада" (г. Воронеж), исполнившего духовные песнопения.

Подробную информацию об Объединении православных ученых и конференции можно узнать на официальном сайте: http:www.ortsci.ru