Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

23 октября 2014 г • Воронежская епархия • Воронеж

На территории областного онкологического диспансера освящен памятник "Онкологам и радиологам"

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия чин освящения совершил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин

Торжественное мероприятие открыл первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов. Затем к собравшимся обратились заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Тереза Касаева, руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев, главный врач диспансера Иван Мошуров. Открытие памятника состоялось в рамках праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Воронежской областной онкологической службы. По словам Ивана Петровича, это первый памятник врачам-онкологам в нашей стране.

После торжественных речей отец Андрей освятил памятник врачам. Отцу секретарю сослужил клирик Благовещенского кафедрального собора протодиакон Николай Терпугов.

Окропив монумент святой водой, протоиерей Андрей Скакалин обратился ко всем, кто молился за этим кратким богослужением и передал благословение и приветствие Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.