Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

25 октября 2014 г •

В Болгарии, в городе Ловеч освящен нижний храм кафедрального собора

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита в торжественном богослужении принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Митрополиту Ловчанскому Гавриилу также сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, митрополит Неврокопский Серафим, митрополит Русенский Наум, епископ Величский Сионий, епископ Браницкий Григоргий, епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии Лонгин, главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Ничев), представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), глава административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба и секретарь Патриаршего Подворья иеромонах Зотик (Гаевский).

После освящения нижнего храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в новопостроенном кафедральном соборе сонмом архиереев была совершена Божественная литургия.