Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

21 ноября 2014 г • СЕМИЛУКСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

"Просвещение" значит "пролить свет"

Священнослужители Семилукского церковного округа побеседовали со школьниками о духовном понимании просвещения

Когда-то великий отечественный мыслитель Иван Александрович Ильин, размышляя о человеке, сказал, что, находясь в состоянии внутреннего раскола, он никогда не может испытать счастья, так как "он обречен на вечную и притом безнадежную погоню за новыми удовольствиями"

Разногласие между сердцем и рассудком, верой и знанием постоянно сопровождают такого человека. И развитие только интеллектуальной сферы такого человека приводят к еще большей деформации его личности.

Свою статью "Спасение в цельности" Ильин написал в первой половине прошлого века, однако мысль, высказанная в ней, сегодня приобрела еще большую актуальность. Загруженность сегодняшних школьников множеством учебных предметов, ориентация на сдачу ЕГЭ и связанное с этим "натаскивание", а не развитие и становление, усиливают раскол человека, делая человеческое счастье иллюзорным.

Выход из сложившегося положения Иван Ильин формулирует так: "Человеческий ум должен найти путь к вере – не к суеверию, запугивающему нас, и не к пустословию, проявляющему нашу глупость, - а к созерцательной вере, разумной и светлой… Тогда рассудок научится взирать и видеть и станет разумом; а созерцающий разум станет повиноваться сердцу".

Хотя путь этот нелегкий и долгий, но очень многие современные подростки стараются обрести цельность, и в этом им помогают священнослужители.

Так, 18 ноября в Свято-Митрофановском храме г. Семилуки состоялась беседа иерея Олега Литвишко с учениками 9-х классов Семилукской СОШ N2 о смысле жизни. А 21 ноября ответственный за работу с молодежью по Семилукскому благочинию иерей Константин Кривонос встретился со старшеклассниками Землянской школы, где также никого не осталось равнодушным к вопросам единения ума и сердца.