Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

26 ноября 2014 г •

Труженики села отметили в Воронеже профессиональный праздник

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжествах по случаю Дня работников сельского хозяйства

Для Воронежской области, которая является центром Черноземного региона и одной из самых обильных житниц России, этот праздник особенный. Наш край издавна славится не только самой плодородной землей и богатыми урожаями, но и кропотливым трудом многих поколений тружеников села, которые из века в век совершенствовали свое искусство возделывать землю. Не удивительно, что первый в нашем городе вуз и второй в России университет, посвященный всецело аграрной науке был открыт в 1912 году именно в Воронеже. Сегодня, как и во все времена, труженики земли Воронежской вносят неоценимый вклад в развитие не только нашего региона, но и всей России.

В Городском концертном зале, где состоялся праздник, было многолюдно. Радостная атмосфера ощущалась и в традиционных выступлениях народных коллективов, и в искренних словах поздравления и благодарности аграриям. А лучшие представители сельскохозяйственной отрасли стали счастливыми обладателями новых автомобилей "Лада Гранта". Не остались без наград и победители экономического соревнования – Каменский и Хохольский районы разделили 3-е место, Бобров и Россошь удостоились 2-го, ну а в абсолютные лидеры вырвались Павловский и Лискинский районы. Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев также вручил награды аграриям от Министерства сельского хозяйства и правительства Воронежской области. Глава региона поблагодарил всех за достойный труд и напомнил, что теперь перед областью стоит новая серьезная задача - из пятерки лучших регионов страны выйти в лидеры:

"Пять лет назад мы серьезно рисковали, призывая всех, а где-то мягко понуждая, заниматься и молочным, и мясным скотоводством. Тогда мы не знали, что будут санкции и вот такая непростая ситуация с курсом рубля к доллару и евро. И теперь мы еще раз заслуженно получили возможность занять все продовольственные рынки своими товарами".

Затем со словами приветствия, поздравления и благодарности к труженикам села обратился глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

"Дорогие друзья, дорогие гости, поздравляю вас с праздником и вручением этих наград! Я старался взглянуть со стороны не только на эту церемонию, но и на то, что совершается и делается в нашей Воронежской области. И мне кажется, что наш регион особый. Именно тем состоянием души человека, которое прекрасно демонстрируют нам крестьяне. Это человек, и здесь это уже говорилось, очень открытый, чистый, легко читаемый и глубоко патриотичный. Который несмотря на все то, что происходит в мире, остается верен своей земле, своей малой родине и не забывает про Россию в целом. Это очень дорогого стоит. И те успехи, которые достигнуты сегодня и которые мы старались вывести на совершенно новый уровень, свидетельствуют о том, что мы остаемся народом-тружеником. Народом, который не смотря ни на что, созидает и думает о том, как бы этот труд употребить на пользу всего народа. Вот за такую позицию, я думаю, мы должны быть благодарны Богу. За то, что искра Божия не теряется в душе человека, а превращается в то пламя, которое делает его неравнодушным и обязательным.

Мне хотелось бы поблагодарить наш народ за сохранение этого неравнодушия. Мы с вами знаем, что без нравственного стержня невозможно ничего достичь в жизни. Если мы потеряем этот стержень, то мы потеряем и смысл жизни. Мы превратимся в стадо, которое могут загнать в любой угол. Такие перспективы рисуются в головах современных политиков, которые находятся далеко от нашей России. Но наш ответ – это вот такой замечательный и прекрасный труд. И я рад за нашу область, что у нас есть такой действительно харизматичный и очень умный руководитель, как Алексей Васильевич Гордеев. Который сумел поставить на ноги, поддержать и вдохнуть уверенность в наше сельское хозяйство и в народ, который живет на селе. Нам осталось сделать очень немного, чтобы наши дети не уезжали из села, но оставались бы на земле и были бы ее хозяевами. Потому что в этой жизни нет ничего более благодарного, как работа с землей. Потому что она приносит очень скорую отдачу и делает человека сильным и уверенным, смело смотрящим в будущее.

Я хотел бы поблагодарить всех вас и заверить, что Церковь всегда будет помогать в воспитании народа. И в том, чтобы давать импульс и духовные силы для новых и новых свершений. Как пример возрождения старых традиций, мне хотелось бы напомнить, что в этом году мы провели в Богучаре замечательный праздник в честь окончания полевых работ – со служение литургии, с молебными пениями и с концертом. И я знаю, что такие праздники проводятся повсеместно. Я думаю, что со временем это должно стать общим, единым праздников, в который мы единодушно возносили бы благодарение Богу за Его милости и те, успехи, которых нам удалось достичь. Я низко кланяюсь вам за ваши труды, за вашу жизненную позицию. Сердечно всех вас благодарю и желаю обильного Божьего благословения, счастья в вашей жизни и доброго здоровья".