Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

5 декабря 2014 г • Воронеж

Митрофановские чтения в ВГУ

В главном корпусе Воронежского госуниверситета в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений работала секция "Христианский выбор князя Владимира как исторический и культурный путь развития Руси" под председательством доктора исторических наук, профессора Аркадия Минакова.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился проректор по научной работе и информатизации, доктор биологических наук, профессор Василий Попов: "Мы очень рады видеть и приветствовать вас на территории Воронежского государственного университета - одного из старейших вузов региона. Идея сегодняшней конференции чрезвычайно важна и актуальна, потому что для воронежцев святитель Митрофан символизирует идею взаимоотношений Церкви, государства и общества".

Василий Николаевич также передал собравшимся поздравления и наилучшие пожелания от ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. "Дмитрий Александрович просил выразить признательность организаторам конференции за то, что Воронежский государственный университет выбран площадкой для Чтений. Мы всегда рады вас видеть и надеемся, что мы будем встречаться здесь ежегодно. От всей души вам желаю плодотворной научной работы и хорошего настроения!" - завершил свое выступление Василий Попов.

Открыл работу секции доклад Аркадия Юрьевича Минакова "К истории компромисса между богоборческим режимом и РПЦ в 1930-1940 годах". Затем старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ИМО ВГУ Алла Глазева рассказала об оценке Католицизма в России XVIII века иерархами Русской Православной Церкви. Прозвучали также доклады, посвященные деятельности Библейского общества в России, выдающихся церковных подвижников, и другие.

Подводя итог работе научной секции, Аркадий Минаков подчеркнул, что выступления были содержательны и представляли собой серьезные научные исследования.

Фотографии представлены пресс-службой ВГУ.