Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

7 декабря 2014 г • СЕМИЛУКСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ • Семилуки

День памяти святой великомученицы Екатерины в Семилуках

Для церковно-приходской школы храма в честь святителя Митрофана Воронежского этот праздник имеет особенное значение.

До начала 90-х годов ХХ века приходского храма в городе еще не было. Однако в декабре 1992 года в Семилуках состоялся сход граждан с участием представителей Воронежской епархии, на котором было принято решение о создании православной общины и строительстве в городе храма в честь святителя Митрофана Воронежского. На первом же собрании Екатерине Пищевой единогласно было доверено возглавить приходской совет. Не смотря слабое здоровье и пожилой возраст Екатерина Федоровна согласилась нести нелегкое послушание по становлению прихода и строительству храма. В первые годы богослужения совершались в одном из помещений небольшого магазина.

Сегодня в этом здании еженедельно проходят занятия воскресной школы Свято-Митрофановского храма.

7 декабря в присутствии воспитанников воскресной школы, родителей и педагогов выпускник школы, а ныне ее директор, иерей Сергий Шитиков совершил заупокойную литию на могиле Екатерины Пищевой.

Более подробную информацию о праздновании Дня памяти святой Екатерины в воскресной школе "Митрофаниев исток" г. Семилуки можно найти на официальном сайте храма в честь святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки: