Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

16 декабря 2014 г • Воронеж • Воронежская епархия

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу круглого стола, посвященного вопросам оказания помощи детям-сиротам

Рабочая встреча прошла в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Участие в круглом столе приняли секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректоры воронежских вузов, духовенство и миряне Воронежской митрополии. Открыл заседание глава митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

"Многие наши классики в своих произведениях обращались к судьбам сирот, их положению в обществе. Они озвучивали эту проблему, критиковали, но не предлагали путей ее решения, ничего не делали, чтобы исправить ситуацию. А воспитать сироту, проявить о сироте заботу, полюбить, чтобы ребенок стал родным, помочь встать на ноги - это благое и богоугодное дело!

Материалы, которые будут сегодня озвучены, мы передадим на рассмотрение Владыке Клименту", - отметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Стоит отметить, что Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент - председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, с 2010 года также возглавляет комиссию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

Поприветствовав участников круглого стола, митрополит Сергий предоставил слово ректору Воронежского государственного аграрного университета им. Петра I Вячеславу Котареву. Вячеслав Иванович рассказал о проводимой в вузе социальной работе и работе с молодежью, подчеркнув важность воспитания молодых людей в православных традициях. Также ректор отметил тесное взаимодействие вуза с приходом храма в честь великомученицы Татианы, расположенного рядом с главным корпусом университета. В завершение своего выступления Вячеслав Иванович выразил надежду, что в скором времени разрешится вопрос и о восстановлении университетского Крестовоздвиженского домового храма.

Затем слово было передано ректору Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Игорь Есауленко выступил с докладом об опыте добровольческой деятельности волонтеров Медакадемии в работе с воспитанниками интернатов. Первый заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Галина Гладышева рассказала об оказываемой областным правительством детям-сиротам социальной поддержке.

Еще два доклады были заслушаны до перерыва на обед. Преподаватель Воронежской Православной Духовной семинарии иерей Олег Гребенкин рассмотрел проблему сиротства с точки зрения православной богословской мысли, председатель отдела Воронежской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк высказал свое видение основных причин сиротства в России.

После перерыва были представлены еще несколько докладов: "Социальное служение как основное направление деятельности правового многодетного центра ВГАУ" (Марина Шахова, помощник проректора по учебной работе), "Проблемы затрудненной адаптации к семейной жизни и материнству на примере Дома матери святой Елизаветы" (протоиерей Алексий Спицын, руководитель отдела защиты материнства и детства Воронежской епархии), "Помощь женсовета детям-сиротам" (матушка Татиана Володько, председатель Женсовета Воронежской митрополии), "Психологическая поддержка детей-сирот через взаимодействие с людьми с ограниченными возможностями" (Елена Гозенко, Россошанская епархия), "Приют семейного типа для беспризорных детей при Покровском храме с. Отрадное" (протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель храма).

Завершилась работа круглого стола общей трапезой.