Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

23 декабря 2014 г •

Приветствие митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и членам Епархиального собрания председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Ключникова

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Сергий! Глубокоуважаемые участники ежегодного епархиального собрания!

Собрание священнослужителей в нынешнем году проходит в пределах новообразованной Воронежской епархии. Общеепархиальное собрание, на котором подводятся итоги и намечаются планы дальнейшей деятельности, всегда является важным событием не только для верующих Воронежской области, но и для всех жителей нашего края.

Ваши труды по воссозданию непреходящих, духовно-нравственных ценностей сегодня особенно востребованы обществом. Священнослужители принимают самое непосредственное и деятельное участие в решении многих социальных и культурных задач, стоящих перед нашим народом. Церковь постоянно напоминаем всем нам, что без внимания к духовным основам жизни невозможно никакое благополучие и полноценное человеческое существование. Очень важно, что приоритетным направлением деятельности Русской Православной Церкви является воспитание у подрастающего поколения гражданской ответственности и патриотизма.

Весомый вклад представители епархии вносят в урегулирование и развитие межконфессиональных отношений, направленных на достижение мира и стабильности в нашем районе, что особенно важно в наше неспокойное время.

Отдельных слов благодарности заслуживают Ваши неустанные усилия по развитию конструктивного диалога с органами государственной власти, в том числе с Воронежской областной Думой, в сфере укрепления духовных основ, нравственности и милосердия в обществе.

Убежден, что наше сотрудничество будет неуклонно развиваться и расширяться, принося обильные плоды на ниве возрождения и укрепления христианских ценностей на Воронежской земле.

Дорогой Владыко, глубокоуважаемые священнослужители, поздравляю Вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем участникам епархиального собрания крепкою здоровья, духовной бодрости, мудрости и терпения для плодотворного служения во благо Русской Православной Церкви, нашего любимого Отечества и родного Воронежскою края!

Председатель Воронежской областной Думы

В.И. Ключников