Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

18 января 2015 г • Воронежская епархия • Воронеж

В день престольного праздника Правящий Архиерей посетил восстанавливающийся воронежский храм

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин освящения накупольного креста для колокольни Богоявленского храма.

Владыке Сергию сослужили настоятель храма иерей Евгений Лищенюк, клирики Благовещенского кафедрального собора. Также вместе с прихожанами молился и благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев.

Окропив Крест святой водой, митрополит Сергий обратился к собравшимся со словами поздравления.

"Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником Богоявления Господня! Поздравляю и с освящением Креста, который будет венчать купол этого храма!

Помните только об одном: Господь дает нам многие милости в жизни, дает нам видимым образом Свою благодать и помощь. От нас же требуется лишь одно – чтобы мы прожили жизнь свято, избегали бы греха, любили друг друга, не завидовали бы и помогали друг другу. Это условия, при которых мы будем успешны не только в этой жизни, но и наследуем жизнь вечную.

И сегодняшний праздник говорит нам об этом. Мы с вами живем в прекрасное и замечательное, но очень тревожное время, когда нам дана свобода веровать в Бога или творить безумие. Мы должны выбрать с вами первое. Потому что вера в Бога делает нас внутренне богаче. Смысл жизни становится ясным. Жизнь наполняется лучами света и радости, которых обычно так не хватает человеку. И мы с вами должны использовать это благодатное настроение для того, чтобы строить свою жизнь согласно Евангелию, созидать нашу земную жизнь согласно Евангельским законам. И чтобы Бог был посреди нас, а мы бы проводили токи Его благодати.

Я желаю вам помощи Божией, счастья, благословения Господня на ваши дома, на ваши семьи, чтобы Христос всегда был с вами. Храни вас Господь!"

После освящения Креста отец Евгений Лищенюк, возглавляющий также епархиальный отдел по работе с наркозависимыми, провел Владыку Сергия в отремонтированное здание Центра ресоциализации наркозависимых.

"Для нашего прихода праздник Богоявления особо значим, потому что это наш престольный праздник! - говорит отец Евгений. - И сегодня совершилось событие, которое мы долго ждали - освящение Креста на колокольню! Изготовлены были предварительно купола, и сегодня Владыка митрополит совершил освящение Креста. Это знамение возрождения здесь, в Богоявленском храме, приходской жизни. В наше нелегкое время для нас это утешение, что Господь не оставляет нас своей милостью!"