Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

18 января 2015 г • Воронежская епархия • Воронеж

"Днесь вод освящается естество"

В Навечерие Богоявления - Крещенский сочельник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме на источнике в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные Архиерейского и Никольского церковных округов Воронежа, настоятель храма иеромонах Макарий (Комаров) и городское духовенство.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня с чтением паремий из Ветхого завета с особыми праздничными тропарями, а затем начался чин Великого водоосвящения. После освящения воды митрополит Сергий окропил ею храм и всех молящихся, а затем духовенство и хор пропели тропарь и кондак Праздника перед вынесенной на середину храма свечой. Эта традиция напоминает о том, что в древности Праздники Рождества Христова и Богоявления праздновались в один день и свеча, поставляемая на середине храма, символизирует Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам на место Рождения Спасителя.

По окончании славления митрополит Сергий обратился к предстоящим в храме со словами поздравления:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Богоявления, Крещения Господня!

Мы с вами сегодня получаем великую святыню – Крещенскую воду, Великую Агиасму. И мы должны относиться к ней, как к великой святыне, выпивая каждый день понемногу этой воды, помазуя себя этой водой во исцеление наших души и тела.

Я хотел бы пожелать всем вам преизбыточной благодати и помощи Божией в ваших делах и заботах. Счастья вам, здоровья и помощи Божией. Храни вас Господь!"