Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

23 января 2015 г •

На Рождественских чтениях обсудили вопросы семьи

По благословению Правящего Архиерея руководитель епархиального Центра защиты семьи, материнства и детства "Ангел-Хранитель" протоиерей Алексий Спицын вместе с сотрудниками принял участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Чтения были посвящены 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Представители центра "Ангел-Хранитель" приняли участие в секциях, посвященных профильной деятельности: социальному служению и защите семьи и материнства.

В Свято-Тихоновском университете состоялась секция "Исповедание христианской веры в служении милосердия", где была затронута тема исторического развития благотворительности в России. Также в рамках направления Чтений "Христианская семья и человеческое счастье" состоялись заседания четырех секций, организованных Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

22 января в конференц-зале ПСТГУ под председательством протоиерея Димитрия Смирнова, возглавляющего Патриаршую комиссию, прошла секция "Семейное душепопечение: работа с семьей, воспитание детей", на которой обсуждались темы "Душепопечение семьи – принципы и ошибки пастырской практики", "Проблема разводов и тактика спасения семьи", "Воспитание детей".

Секцию "Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика" возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. На этом заседании обсуждались такие актуальные темы, как вопросы биоэтики и новые репродуктивные технологии, устройство типового отдела по делам семьи в епархии и опыт взаимодействия между церковными и государственными структурами.

Также сотрудники центра "Ангел-Хранитель" посетили московский кризисный центр "Дом для мамы". Сотрудники московского центра тепло встретили воронежских коллег, поделились своим опытом работы и провели экскурсию по зданию. "Ангел-Хранитель" поделился проблемами и выслушал опытных коллег о помощи одиноким матерям, оказавшихся в трудных ситуациях.