Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 февраля 2015 г • Воронежская епархия • НИКОЛЬСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ • Воронеж

В день престольного праздника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель храма протоиерей Алексий Спицын, духовенство Воронежа.

По отпусте Литургии митрополит Сергий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с проповедью:

"Я поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"!

Сегодня мы также провожаем праздник Сретения Господня. Эти два великие празднества в церковном календаре должны настраивать нас на понимание того, что милость Божия всегда с нами. Что мы постоянно ждем встречи со Христом, как праведный Семион, который 350 лет жил на этой земле и ждал когда исполнятся слова Священного Писания. Потому что он был переводчиком Священных книг, и когда переводил слова пророка Исаии "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис. 7; 14), усомнился в этом и говорил: как это возможно, чтобы не женщина, а дева приняла бы плод и родила бы сына, оставаясь девой? И Господь сказал ему через Ангела, что он сам увидит это событие. И три с половиной столетия он ждал, был ветхим днями, но пришел в этот день в храм, куда в это же время по иудейскому обычаю для посвящения Богу был принесен младенец Иисус. И Симеон Богоприимец вышел навстречу к этому Богомладенцу, принял Его на руки и произнес слова, которые мы все знаем и которые слышим за всенощным бдением и любим их: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, так как увидели мои очи спасение Израиля".

Мы должны помнить о том, как долго ждал этой встречи Симеон Богоприимец. Мы же с вами можем встретить Бога всегда, лишь бы было желание, потому что Бог нас усыновил. Мы знаем, что Он наш Отец, и мы к Нему обращаемся как к отцу. И нет большей радости у Бога, у Христа Спасителя, как тот момент, когда мы встаем на путь истинный и приносим плоды покаяния.

Мы с вами имея такую возможность, такое дерзновение, не должны лишь иногда осознавать, что в принципе у нас есть такая возможность, но мы еще молоды, мы еще в силах, подождем, чтобы потом, когда придем в старость – тогда и послужить Богу. Потому что это обман. Ибо нет ничего выше и полезнее единения с Богом, и Господь дает нам силы в тот момент, когда мы начинаем узнавать Его, начинаем вести жизнь праведную, жизнь святую, проповедовать Евангелие Христово своей жизнью.

И мы становимся успешными, жизнь наша становится осмысленнее, и у нас будет меньше поводов для необъяснимой печали. А в наше время такая печаль съедает многих людей, она доводит их до отчаяния, и люди, не вынеся этой духовной муки, заканчивают жизнь самоубийством, потому что не находят в себе сил жить. А если мы будем вести практику православной жизни, Господь даст нам радость. Нет ничего радостнее, чем творить добро, чем делать счастливее других людей.

И мы знаем, что Матерь Божия всегда своей жизнью показывала именно эти примеры, оказывая внимание людям не имущим. И мы знаем также, что Матерь Божия не столько находится на небе, сколько пребывает на земле, постоянно присутствуя и у нас, в России, и по всему миру – отирая всякую слезу, отвечая на призыв каждого человека. И Русский народ ощутил на себе этот великий дар в лице Божией Матери и иконы "Взыскание погибших", название которой как нельзя лучше говорит о том, что Матерь Божия с нами, с нашими близкими, с нашими родственниками. Но мы должны соблюдать одно условие – вести чистую жизнь, иметь чистую душу и чистую совесть. И призывать Матерь Божию нужно не в состоянии духовного опьянения, греха, но со смирением, с надеждой, что лишь Матерь Божия поможет нам в этих трудных обстоятельствах жизни, и мы будем услышаны и это услышание будет очень скорым.

Я желаю вам всем, дорогие отцы, братья и сестры, помощи Божией, молитвенного предстательства Божией Матери, Ее честного Покрова. Чтобы каждый из вас ощутил эту радость бытия, смысл жизни, который необходим, наверное, каждому. Храни вас Господь!"