Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

27 марта 2015 г • Воронеж

Похвала Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в главном храме Воронежской митрополии вечернее богослужение с чтением Аафиста Пресвятой Богородице "Радуйся, Невесто, неневестная"

Архипастырю сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство собора.

На Утрени было совершено торжественное чинопоследование Акафиста Пресвятой Богородице.

Последование Субботы Акафиста, совершаемое в конце пятой седмицы Великого поста, установлено в IX веке в память о неоднократном избавлении Константинополя от нашествия врагов по заступничеству Пресвятой Богородицы.

Со спасением Константинополя в 626 году от нашествия персов и варваров, в том числе и от скифов и славянских племен связано и происхождение кондака "Взбранной воеводе", который изначально являлся частью самого первого Акафиста, написанного в честь Божией Матери. Этот гимн был впервые прочтен ночью в Влахернском храме после чудесного избавления города от неприятельского флота, осаждавшего город в 860 году, который был уничтожен бурей, поднявшейся после того как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.

Изначально празднование совершалось только в Константинополе во Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой, и предметы, связанные с Ее земной жизнью - риза и пояс. Позднее праздник был внесен в Студийский устав, а потом и в церковные богослужебные книги, став общим для Восточной церкви. Канон к этому празднику был написан в IX веке преподобным Иосифом Студитом.