Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

3 апреля 2015 г • СЕМИЛУКСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ • с. Землянск

В Землянске состоялось заседание оргкомитета по установке памятника солдатам Первой мировой войны

Участники заседания обсудили вопрос создания монумента участникам "Атаки мертвецов".

"Атакой мертвецов" в народе прозвали контратаку 13-й роты 226-го Землянского полка. Этот героический эпизод обороны крепости Осовец на Восточном фронте навсегда вошел в историю не только Первой мировой войны.

На рассвете 6 августа 1915 года с попутным ветром по всему фронту атаки немцы выпустили хлор из заранее развернутых 30 газобаллонных батарей. При отсутствии каких-либо эффективных средств защиты у оборонявшихся результат атаки газами оказался сокрушительным: 9, 10 и 11-я роты Землянского полка выбыли из строя полностью, от 12-й роты в центральном редуте в строю осталось около 40 человек... Практически все 1 и 2 линии обороны остались без оборонявшихся.

Вслед за газами немецкая артиллерия открыла огонь по крепости и заградительный огонь для своих двинувшихся в атаку частей. Подавляя одиночное сопротивление немецкие части быстро заняли тактически важные позиции. Возникла реальная угроза рассечения всей обороны западнее крепости и потери Сосненской позиции.

В этой ситуации комендант крепости генерал-лейтенант Н. А. Бржозовский приказал организовать артиллерийский огонь по уже занятым противником участкам Сосненской позиции и контратаковать в штыки "всем, чем можно". В контратаку пошли остатки 8-й и 13-й рот и переброшенная из крепости немного менее пострадавшая 14-я рота. 13-я рота под командованием подпоручика Котлинского контратаковала немецкие части 18-го полка вдоль железной дороги. Противник никак не ожидал такого отчаянного поступка русских солдат и обратился в бегство. В ходе контратаки были вновь взяты 1-я и 2-я линии обороны. С боем заняв стратегически важную позицию, двор Леонова, бойцы 13-й роты полностью ликвидировали последствия немецкого прорыва.

Этот подвиг русских солдат навсегда вошел в мировую военную историю.

В состав оргкомитета вошли жители Семилукского района, в том числе Валентина Гревцева из Землянска - внучка погибшего в газовой атаке Федора Бородина, атаман хутора Николаевский Иван Еськов, руководитель районного музея боевой и трудовой славы Татьяна Коноплина, представители администрации района Валентина Беленова и Людмила Здоровцова, глава Землянского сельского поселения Алексей Псарев, а также журналист районной газеты "Семилукская жизнь" Елена Старкова и настоятель Свято-Никольском храма с. Землянск иерей Алексий Кузьминов.

В ходе совещания были рассмотрены рассмотрены три варианта для установки памятника: рядом с братской могилой павших в годы Великой Отечественной войны и памятником афганцам в г. Семилуки, в с. Семилуки и возле мемориального комплекса в селе Землянск. Возвести монумент планируется 100-летней годовщине "атаки мертвецов".

По окончании заседания отец Алексей Кузьминов пригласил членов оргкомитета в храм, где он подробно рассказал о его истории и чтимых иконах. В завершение встречи священник подарил всем Святое Евангелие на молитвенную память.