Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

8 апреля 2015 г • СЕМИЛУКСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ • п. Латная

Украсить душу и встретить Пасху!

В "Теплом доме", окормляемом священнослужителями Свято-Митрофановского храма г.Семилуки, и в Свято-Троицком храме поселка Латная к Пасхе украшают душу и готовятся торжественно встретить Праздников Праздник.

Так, в Лазареву субботу, 4 апреля, певчие храма поселка Латная дали уроки церковного пения. Богослужения Страстной и Светлой Седмиц отличаются особым строем и торжественностью. Не первый год сестры Свято-Елизаветинского сестричества поют в храме поселка Латная и готовы поделиться своим мастерством.

В селе Кучугуры, расположенном неподалеку от Нижнедевицка, местной общиной был построен небольшой деревянный храм. Для молодой общины все пока в новинку. Иерей Александр Калдин, окормляющий приход села Кучугуры, обратился к настоятелю Троицкого храма п.Латная иерею Константину Кривоносу с просьбой обучить прихожанок храма с.Кучугуры пению.

Совсем недавно в состав Семилукского благочиния входили приходы двух районов - Семилукского и Нижнедевицкого. После образования Воронежской митрополии границы благочиний изменились, и храмы Нижнедевицкого района вышли из состава Семилукского благочиния. Однако добрые отношения между священниками и простыми прихожанами сохранились.

8 апреля посетители отделения дневного пребывания пенсионеров "Теплый дом" (г. Семилуки) смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Что может быть радостнее, чем встретить Воскресшего Христа с чистым сердцем и неотягощенной совестью! Перед тем, как приступить к спасительным Таинствам клирик храма в честь святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки иерей Сергий Шитиков рассказал собравшимся о смысле Великого поста и разъяснил дни Страстной седмицы.