Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

21 апреля 2015 г • Воронежская епархия • Воронеж

На Радоницу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила на Юго-Западном кладбище Воронежа

По окончании богослужения Архипастырь совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского Церковного округа Воронежа протоиерей Петр Петров, настоятель храма протоиерей Владимир Рубан и духовенство Воронежа.

По отпусте литургии митрополит Сергий в сослужении духовенства совершил перед храмом панихиду по всем от века почившим православным христианам.

По окончании богослужения о. Владимир обратился со словами приветствия и поздравления к Правящему Архиерею и подарил ему замечательное Пасхальное яйцо.

Поблагодарив отца настоятеля за теплые и искренние слова, владыка митрополит обратился к присутствующим с напутствием:

"Спасибо отец Владимир! Я поздравляю вас всех с праздником Радоницы. Сегодня мы единая Церковь, потому что во Христе нет умерших, но все живы. Я бы хотел пожелать Вам, отец Владимир, чтобы Вы всегда были бы не тем священником, который привыкает к своему служению, но стоя здесь, на особом месте с любовью и вниманием отирали бы слезы тех, кто молится о своих усопших близких. Чтобы вы всегда находили возможность поговорить с теми, кто потерял родных и дорогих людей. Чтобы у них был стимул полноценно продолжать жизнь и дальше в радости и надежде. Христос призвал нас к этому. Мы не должны забывать, что Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых.

С праздником вас поздравляю! Христос Воскресе!!!"

Первое свидетельство об особом дне поминовения усопших историки Церкви находят у Иоанна Златоуста, жившего в IV веке. Об отношении к поминовению предков святитель пишет так: "Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом получить и им, и нам обетованные блага".

Но это празднование позже не закрепилось ни в византийском христианском обычае, ни в греческом православии, найдя себе утверждение в славянском мире. Оно легло, как и многие христианские праздники, на дохристианский обычай поминать предков по весне, убирая место их погребения после того, как сойдет снег долгой зимы и покажется земля. Название Радоница, несмотря на то что этот день посвящен поминовению усопших, происходит от одного корня со словом "радость". В церковном годичном круге этот день приходится на первый вторник после Антипасхи и, продолжая череду дней, следующих после Светлой седмицы, призывает христиан не переживать в печалях разлуку с ушедшими близкими, а напротив – радоваться их перерождению и обновлению в новой жизни у престола Господня.