Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

3 мая 2015 г • Воронеж • Воронежская епархия

Воронежцы с верой и благоговением поклоняются древним святыням Православной Церкви

В главном храме Воронежской митрополии продолжает пребывать Крест-мощевик с частицами ризы Господней и мощей многих святых угодников Божиих, а также ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской.

На служение Божественной литургии в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в Благовещенском кафедральном соборе собралось множество богомольцев из различных приходов города и области. Все они не только духовно радовались чинному служению и стройному пению хоров, но и спешили поклониться доставленным на малое время на Воронежскую землю святыням: Кресту-мощевику с частицей ризы Господней и частицами мощей многих святых угодников Божиих, а также икону и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Торжественное богослужение возглавил ключарь кафедрального собора, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Принесение в Воронеж чтимых святынь Православной Церкви, имеющих постоянное пребывание в Элистинской епархии, состоялось 1 мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

По окончании литургии перед святынями было совершено славление - пропеты тропари и величания. Поток верующих, желающих с молитвой и благоговением приложиться к Ризе Господней и частицам святых мощей угодников Божиих не прекращается в течение всего дня. После окончания Божественной литургии и до начала вечернего богослужения священнослужители различных приходов епархии совершают у святынь молебны с чтением акафиста Воскресению Христову.

В Благовещенском кафедральном соборе Крест и ковчег будут находиться до 10 мая - после Божественной литургии святыни будут перевезены в г.Лиски.

С 10 по 12 мая Крест и ковчег будет находиться во Владимирском соборе г.Лиски, а 12-14 мая – в Храме Христа Спасителя г. Нововоронежа. С 15 по 23 мая святыни будут пребывать в Борисоглебской епархии, а с 24 по 31 мая – в Россошанской епархии.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки, которая крепится тремя винтиками с круглой головкой, четвертый, верхний граненый - с отверстием для ношения на цепи. Размеры мощевика 125 x 110 x 17 мм. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображение "Господь Саваоф" с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне надписания святынь, помещенных в крест.

В центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней, а по граням Креста – частицы св. мощей угодников Божиих в следующем порядке:

ВЕРТИКАЛЬНО, СВЕРХУ ВНИЗ:

святителя Иоанна Златоуста, великомученика и Победоносца Георгия, великомученика Иакова Персиянина, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Иоанна Кущника, преподобного Сампсона Странноприимца, мученика Адриана, преподобного Моисея Мурина, преподобного Николы Святоши, преподобного Дамиана Целебника и святой мученицы Евфимии.

ГОРИЗОНТАЛЬНО, СЛЕВА НАПРАВО:

великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Агафии, мученицы Ирины, святителя Григория Нисского, мученика Трифона, великомученицы Марины, священномученика Василия, епископа Амасийского, мученицы Христины, мученицы Параскевы и мученика Нестора.