Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

21 мая 2015 г • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ • Битюг-Матреновка

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в день престольного праздника сельского храма

Прихожане Вознесенского храма с.Битюг-Матреновка и духовенство Борисоглебской епархии торжественно встречали своего Архипастыря.

В праздник Вознесения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, прибыл в село Битюг-Матреновка Эртильского района, где возглавил торжественное богослужение в день престольного праздника храма.

Битюг-Матреновка - старинное русское село. В 1699 году по указу Петра I на реку Битюг начали переселять крестьян из Владимирского, Костромского и других уездов северной России. Так появились первые села: Матренка, Щучье, Старый Эртиль и т.д. До 1928 года село Матренка территориально входило в состав Бобровского уезда Воронежской губернии. В 1823 году в селе была выстроена каменная Вознесенская церковь, которая была разрушена в годы воинствующего атеизма. Современное здание храма было построено в 1996 году.

Для сослужения своему Архипастырю в Вознесенский храм прибыли священнослужители: секретарь Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков) и благочинные церковных округов Борисоглебский епархии. Собралось множество богомольцев - жители не только Битюг-Матреновки, но и соседних сел, и районного центра.

Архиерейское богослужение всегда отличается торжественностью, а в день престольного праздника все собравшиеся в храме были проникнуты особенно возвышенным молитвенным духом, душа и сердце каждого были наполнены светом и радостью.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. У алтаря было прочитано евангельское зачало о Вознесении Господа. У всех четырех сторон храма Владыка Сергий кропил духовенство и прихожан святой водой, а в завершение молитвенного шествия - при входе в храм - осенил собравшихся иконой праздника.

Обращаясь к духовенству и пастве с архипастырским словом, митрополит Сергий поздравил всех с престольным праздником храма и призвал хранить Православную веру - святое наследие наших отцов и дедов, своими молитвами и трудами созидавшими и хранившими наше Отечество. (Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия будет размещен на нашем сайте после полной расшифровки аудиозаписи).

Затем владыка Сергий побеседовал с селянами и преподал им свое Архипастырское благословение.