Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

24 мая 2015 г • Воронеж • Воронежская епархия

День славянской письменности и культуры отметили в Воронеже большим праздничным концертом

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, выступление большого сводного хора состоялось на площади перед Благовещенским кафедральным собором.

Празднование, приуроченное ко дню памяти святых просветителей и учителей славянских народов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, было организовано совместно Департаментом культуры Воронежской области и Воронежской епархией.

Открыла концерт заместитель руководителя департамента культуры и архивного дела Воронежской области Эмилия Александровна Сухачева. Затем прозвучал "Гимн в честь Кирилла и Мефодия" П.И. Чайковского.

После исполнения гимна к собравшимся обратился секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Он передал всем присутствовавшим благословение Правящего Архиерея - Главы Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, и огласил "Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День славянской письменности и культуры". Протоиерей Андрей объявил собравшимся, что все принимающие участие в концерте хоровые коллективы и солисты удостоены Владыкой Сергием Благодарственных писем. Также священнослужитель отметил, что музыкальные праздники духовного содержания для воронежцев и гостей нашего города организуются в Воронежской епархии регулярно и неизменно привлекают большое количество зрителей.

Продолжился концерт исполнением мужским составом хора тропаря святому равноапостольному Князю Владимиру.

В этот светлый воскресный день любимые, ставшие почти народными, произведения под аккомпанемент симфонического оркестра Воронежской филармонии исполняли лучшие хоровые коллективы города в составе большого сводного хора. В нем были представлены: хор Воронежского театра оперы и балета, мужской хора Воронежской филармонии, митрополичий мужской хор "Символ веры", хор духовенства и матушек Воронежской епархии "Покров", хор Воронежской Православной Духовной семинарии и многие другие, а также детские коллективы. Всего в концерте приняло участие более 700 человек.

Во время исполнения песни-гимна "День Победы" Д. Тухманова и В. Харитонова зрители встали со своих мест и долго аплодировали стоя. А завершилась концертная программа финальным хором оперы М.И. Глинки "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") - "Славься, славься ты Русь моя!".