Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

27 мая 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Митрополичий мужской хор "Символ веры" вернулся победителем с крупнейшего Международного конкурса-фестиваля

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, при поддержке Правительства Воронежской области и Гражданского собрания "Лидер", хор "Символ веры" принял участие в XXXIV Международном конкурсе-фестивале церковной музыки "Хайнувка-2015" в Польше.

Фестиваль проходил с 19 по 24 мая в г.Белостоке (Польша).

22 мая митрополичий хор под управлением регента диакона Серафима Дубанова выступил с конкурсной программой перед членами жюри – ведущими деятелями искусств нашей современности. Были исполнены произведения на музыку Рахманинова, Гречанинова, Львовского, Котогарова и воронежского композитора Михаила Цайгера.

Состав жюри:

• профессор Ромуальд Твардовский – Председатель Жюри; композитор, профессор Университета Музыки им. Фридерика Шопена в Варшаве (Польша);

• профессор Леся Дычко - композитор, Заслуженная Артистка Украины, профессор Украинской Академии Музыки, Секретарь Союза Композиторов Украины – Киев (Украина);

• Анатолий Киселев - композитор, дирижер, Заслуженный Деятель Искусств России, Секретарь Союза Композиторов России, Лауреат и член жюри международных конкурсов – Москва (Россия);

• профессор Боженна Савичка – дирижер, Декан Факультета Инструментально-Педагогического Университета Музыки им. Фридерика Шопена в Белостоке, двукратная Лауреатка MFMC „Хайнувка” – Красноярск;

• ксендз Ежи Журбак - дирижер и художественный руководитель Мужского Ансамбля Церковной Музыки, многократный Лауреат MFMC „Хайнувка” - Варшава;

• доктор Дмитрий Димитров – дирижер Патриаршего Смешанного Хора при Соборе св. Александра Невского в Софии и „Джоан Кукузель–Ангелогласный”. Двукратный Лауреат MFMC „Хайнувка” – София (Болгария);

• доктор Евгений Устинсков – композитор, музыкальный педагог, дирижер Смешанного Хора „Даугава” в Даугавпилсе, двукратный Лауреат MFMC „Хайнувка” – Даугавпилс (Латвия).

Члены жюри прослушали 23 хоровых коллектива из Словакии, Белоруссии, Венгрии, Польши, России, Украины, Молдавии, Болгарии, Израиля, Эстонии и Литвы. Конкурс проходил в 5 категориях: церковные хоры - главная категория конкурса, далее - профессиональные хоры, любительские хоры, детские хоры и хоры музыкальных учебных заведений. Хор "Символ веры" был представлен в категории "Церковные хоры".

Конкурс-фестиваль проходил под почетным патронатом Президента Республики Польша Бронислава Коморовского, министра культуры и национального наследия, композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого, Президента г.Белостока, Президента Столичного Города Варшавы, Союза польских композиторов.

23 мая хор "Символ веры" посетил скит в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, где очень тепло был принят наместником – архимандритом Гавриилом. В этот же день воронежский хор дал сольный концерт в г.Михайлово, в котором прозвучали казачьи, военные и любимые песни русского народа. В этом концерте слушателям особенно запомнился солист митрополичьего мужского хора "Символ веры" Антон Дабрундашвили.

На следующий день хор принял участие в Божественной литургии в старейшем храме г.Белостока, построенном в 1760 году, после чего отправился на объявление результатов конкурса жюри. Когда директор фестиваля - Николай Бужко назвал коллектив, занявший 1 место, полутора тысячный зал стоя встречал победителей. Митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова занял 1 место и получил премию от Государственного Телевидения Польши.

После объявления вердикта жюри начался гала-концерт в двух отделениях, в котором выступали коллективы, занявшие призовые места в своих категориях.

Гала-концерт открыл сводный хор 1 отделения стихирой "Земле русская". Когда Митрополичий мужской хор "Символ веры", выступая во 2 отделении, исполнил "Благослови Душе моя Господа" С. Рахманинова и "Верую" А. Гречанинова с солистами Д. Савенковым и Е. Чубаковым, зал снова аплодировал стоя. Зрители просили исполнить произведения "на бис".

Завершился гала-концерт исполнением стихиры всем русским святым "Земле Русская" и Патриаршим "Многолетием" под управлением дирижера Государственного хора Теле-Радио Украины Юлии Ткач.

По словам регента митрополичьего хора диакона Серафима Дубанова, участникам хора было очень приятно пообщаться с молодежью из разных стран, в том числе - Украины, Белоруссии и Восточной Польши. Этому помогала духовная атмосфера конкурса, ведь звучали песнопения богослужений, священные, проникнутые духом христианской любви песнопения.

– Эти люди очень дружелюбно и с любовью относились к нам – русским, понимая, что мы единый славянский народ, – подчеркнул о.Серафим. - Для нас стало очевидным, что мир, дружелюбие и взаимопонимание приходят сами собой вместе с мыслью о Христе, о любви Божией и молитве.

Благодаря благословению и духовной поддержке митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, а также содействию Правительства Воронежской области, воронежцы в очередной раз смогли показать всему миру духовную культуру Воронежского края на самом высоком уровне, доказывая заслуженное право нашего города именоваться "Культурной столицей СНГ-2015".