Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

27 мая 2015 г •

Православный журнал для сомневающихся "Фома" запустил обновленную версию сайта www.foma.ru

Помимо материалов печатной версии издания на ресурсе представлены и специальные разделы: "Вопросы священнику", "Новости", а также авторские колонки журналистов.

Основной миссией журнала является рассказ о православной вере и Церкви в жизни современного общества. В первую очередь "Фома" стремится познакомить с Православием людей далеких от Церкви и желающих поближе узнать о религии. На страницах издания регулярно появляются материалы об истории, психологии, общественных проблемах.

"Фома" не является официальным изданием Русской Православной Церкви, но активно сотрудничает с представителями духовенства и различными церковными структурами. Журналу присвоен гриф "Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви".

В журнале публикуются известные светские журналисты и эксперты, его героями регулярно становятся различные общественные деятели, представители искусства, науки и спорта. Ряд из них поделились своим отношением к журналу "Фома".

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО, спортсмен:

Я сам читаю "Фому" с большим интересом. Мне близко то, что этот журнал говорит о вере, о Церкви, о людях и просто о нашей жизни. Возможно, не каждый согласится с его позицией, но прочесть это стоит.

Игорь АШМАНОВ, интернет-аналитик:

С моей точки зрения, "Фома" - чрезвычайно нужный и полезный журнал. У нас в стране сейчас образовался довольно большой слой людей, которые, в принципе, интересуются Православием и готовы больше узнавать о Церкви. Но часто им не хватает аргументов в пользу веры, буквально последних пяти процентов, чтобы определиться, чтобы превратиться из людей, сочувствующих Церкви, в людей воцерковленных. Это и есть потенциальные читатели "Фомы". Они ждут слова о Христе и способны его услышать.

Я желаю редакции журнала всегда помнить об этом, чаще и еще более профессионально писать статьи, предназначенные для тех самых "сомневающихся". Признаться, я журнал так и использую - не только читаю сам, но даю друзьям, которым интересно Православие, но которые в Церковь пока не ходят. И они "Фомой" зачитываются!

Ксения АЛФЕРОВА, актриса, учредитель благотворительного фонда "Я есть!":

Я два раза появлялась на страницах "Фомы" в качестве героя интервью. И, знаете, у меня впервые за все время, что я даю интервью, не было ни одного замечания к тексту! Сейчас большая редкость - когда к тебе приходит образованный, интеллигентный человек, которому, действительно, интересно то, что ты делаешь, который пытается вникнуть в суть дела, всем сердцем погружается в то, что ему рассказывают. И потом пишет хороший, глубокий материал.

Думаю, дело в том, что в "Фому" идут работать особенные люди, которые изначально немного иначе смотрят на жизнь. Это очень ценно, тем более сейчас так мало осталось по-настоящему серьезных изданий - многие скатываются до уровня бульварной прессы. Вопросы веры, о которых пишет "Фома", - очень тонкие. Журнал нашел правильный баланс - говорит о вере без капли агрессии и назидательного тона. Ничего не навязывает, а просто и по-доброму рассказывает о Христе. Сейчас в головах у людей такой раздрай, что тон "Фомы" - спокойный, уважительный, дружеский - это как глоток свежего воздуха.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.