Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

3 июня 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Паломническая группа духовенства и мирян Воронежской митрополии, возглавляемая митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, посетила Свято-Владимирский собор в Херсонесе

С 1 по 5 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, паломническая группа духовенства и мирян Воронежской митрополии совершает путешествие по святым местам Крымского полуострова. Поездка приурочена к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси.

В программе паломничества - посещение места крещения князя Владимира и многих других святынь. Возглавляет делегацию митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В составе группы паломничество совершают епископ Россошанский и Острогожский Андрей, архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов.

3 июня паломническая группа посетила Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Гостей встретил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он рассказал гостям историю строительства, разрушения и возрождения собора. Затем в верхнем храме был совершен молебен.

По окончании богослужения для паломников была проведена небольшая экскурсия по территории Национального заповедника "Херсонес Таврический", которая завершилась в храме в честь Семи священномучеников Херсонесских. Здесь Архипастырь и священнослужители пропели величание семи священномученикам и приложились к иконе с частицами мощей святых.

Использованы материалы сайта Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на сайте Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП