Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

8 июня 2015 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Глава Воронежской митрополии совершил молебен у мощей равноапостольного князя Владимира, после чего ковчег со святыней и сопровождающие священнослужители отбыли в Белгородскую митрополию

Проводить великую святыню - ковчег с частицей мощей Крестителя Руси равноапостольного князя Владимира - в Благовещенский кафедральный собор собрались священнослужители, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, верующие воронежцы и гости города. Храм был наполнен, как в день великого праздника.

Предыдущие двое суток, когда в кафедральном соборе находился ковчег со святыней, церковные двери не запирались: поток богомольцев не иссякал ни днем, ни ночью. Всего у святыни побывали более 20 тысяч человек.

Ежечасно священнослужители из всех благочиний епархии совершали молебные пения с акафистом благоверному князю. С глубоким чувством благодарности преклоняли воронежцы колена перед мощами того, чьей мудростью, верой и равноапостольным подвигом совершилось преображение нашей земли от тьмы язычества к свету Христовой правды. Вследствие его трудов и молитв за русскую державу мы теперь имеем счастье быть христианами, членами Церкви Божией, наследниками Великой и Святой Руси.

В 11-30, перед совершением молебна, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий произнес к собравшимся архипастырское слово. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за предоставленную воронежцам возможность поклониться святым мощам просветителя русской земли и выразил надежду, что молитвы благоверного князя Владимира не оставят нас и в последующие дни и годы нашей жизни.

Видеозапись проповеди митрополита Сергия и фрагменты богослужения при отбытии святыни смотрите на встроенном плеере на этой странице:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: