Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

23 июня 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

"Под покровительством Господа"

В преддверии 85-летнего юбилея Воронежского государственного университета инженерных технологий освящен его старый корпус.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия чин освящения здания возглавил ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров). Отцу Иннокентию сослужили клирики воронежских храмов.

В присутствии администрации вуза священнослужители молитвенно испрашивали у Бога благословения "на дом сей", всех учащих и учащихся. За богослужением молились Президент вуза Виталий Ксенофонтович Битюков, сотрудники ректората и преподаватели. Святой водой были окроплены рабочие кабинеты, аудитории, служебные помещения ВГУИТ.

По окончании чина освящения отец Иннокентий поздравил всех собравшихся с этим знаменательным днем в жизни университета. Сегодняшний день для университета инженерных технологий без преувеличения - особенный. Ведь за всю историю вуза здесь никогда не совершались богослужения.

"Мы рады тому, что администрацией вуза было принято такое важное решение - освятить этот дом, в котором люди трудятся, учатся, получают необходимые в будущей профессии знания и умения. Освящение жилища - это посвящение его Богу. Господь отныне сам его охраняет.

Я хочу пожелать в этот замечательный день, чтобы ваш университет процветал. Скоро мы будем отмечать 85-летие вашего вуза. И я думаю, что это очень символично, что освящение этого корпуса было приурочено к такой юбилейной дате. Поздравляю вас с этим замечательным днем и наступающим юбилеем!

Я желаю, чтобы в новом, освященном здании - здании, которое находится под покровительством Господа, под покровительством Богородицы, вы бы имели новые успехи!" - сказал ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров).

Со своей стороны, Виталий Ксенофонтович Битюков отметил, что в современных условиях, в которых находится высшая школа в России, проявляется падение духовности у преподавателей и, как следствие, у студентов. "Мы очень обеспокоены этой проблемой и по-этому мы пригласили наших старых друзей - ректора Воронежской семинарии отца Иннокентия - освятить это здание. На этой неделе мы отмечаем юбилей, и для нас большая честь участвовать в таком мероприятии, как освящение здания нашего вуза",- подчеркнул Виталий Ксенофонтович.