Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

25 июня 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние

В день престольного праздника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Тихвино-Онуфриевском храме г.Воронежа

Правящему Архиерею сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель и клирики храма.

После Божественной литургии Владыка возглавил праздничный Крестный ход. Затем митрополит Сергий поздравил прихожанам с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Дорогие отцы, братья и сестры, я сердечно поздравляю всех нас с этим радостным праздником - днем памяти преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского!

Они жили в разное время. Преподобный Онуфрий Великий жил в четвертом веке, а преподобный Петр Афонский подвизался в пещере на Афоне в веке седьмом. Но объединяет их одно - стремление к горнему Иерусалиму. Они показали нам пример распоряжения своей жизнью. Они показали, что есть в жизни человека нечто большее, что приближает его уже на земле к Царствию Небесному. Преподобные Онуфрий Великий и Петр Афонский отказались от мира и подвизались в заточении. Один жил в пустыне, другой в пещере. Но они неразрывно были с людьми. Каждый из них молился о своих прегрешениях, но также и за тех, кто жил миру. Они являлись для людей маяками на пути духовной жизни",- сказал Владыка Сергий.

Его Высокопреосвященство также призвал паству не забывать о Царствии Небесном, занимаясь благоустройством своей земной жизни и создавая уют здесь - на земле.

"Пример великих подвижников Божиих показывает, что смысл жизни человека в другом, - подчеркнул глава Воронежской митрополии. - Часто люди богатые несчастны. Все, что они имеют, не греет их, не радует. Мы должны относиться спокойно к нашему благосостоянию. Мы должны быть счастливыми от того, что исполняем заповеди Христа. Преподобные Онуфрий Великий, Петр Афонский и другие великие святые ничего не имели. Они были бедными. Но к ним шли люди, чтобы стать богатыми. Богатыми духовно. Шли, чтобы обрести духовный стержень в жизни".

Владыка напомнил, что никто запрещает человеку быть богатым. Но нельзя допускать, чтобы богатство обладало душой человека.

В завершение митрополит Сергий поздравил настоятеля храма протоиерея Михаила Мироненко с 15-летием со дня священнической хиротонии. За труды по созданию общины и благоукрашению храма отец Михаил был удостоен благословенной Архиерейской грамоты.

"Желаю вам помощи Божией и молитвенного предстательства преподобных!"- обратился Владыка к присутствовавшим в храме.