Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

15 июля 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

"Фонд святителя Митрофания" продолжает свое благотворительное служение

Публикуем информацию о работах, произведенных при участии Фонда в 2014 году и о планах на 2015-й год.

"Фонд святителя Митрофания" был создан в 2003 году по благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии митрополита Сергия при поддержке губернатора и правительства Воронежской области. Задачей Фонда стала поддержка реализации проектов, осуществляемых Воронежской епархией, основной из которых - строительство и благоукрашение Благовещенского кафедрального собора, где теперь почивают мощи святителя Митрофана.

Сопредседателями Правления фонда являются губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Фонд помогает реализовывать проекты, связанные с возрождением памятников церковной архитектуры федерального и регионального значения, имеющих неоценимую культурную и историческую ценность, а также оказывает поддержку людям, нуждающимся в лечении, заботе и внимании, содействует интересным социальным начинаниям и инициативам.

В 2014 году были продолжены работы по замене балюстрады, ремонту стилобата, росписи и золочению Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа, осуществлена художественная роспись алтарной части, в завершающей стадии находятся внутренняя отделка помещений, комплекс наружных работ по данному объекту.

В 2014 году продолжено выполнение ремонтно-строительных работ по объекту: "Преображенский храм в г. Острогожске", разработана научно-проектная документация по устройству вертикальной гидроизоляции и благоустройству прилегающей территории церкви Преображения Господня Спасо-Преображенского Толшевского женского Епархиального монастыря в г. Воронеже, произведены ремонтно-реставрационные работы по указанной церкви, организована разработка научно-проектной документации по ряду православных объектов на территории Воронежской области, в числе которых: церковь Знамения, расположенная по адресу: Воронежская область, г. Борисоглебск; церковь Вознесения Господня, расположенная по адресу: Воронежская область, Бобровский район, с. Коршево; церковь Михаила Архангела, расположенная по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, с. Рыкань; церковь Покрова, расположенная по адресу: Воронежская область, Каширский район, с. Бирюченское.

В 2015 году планируется осуществить художественную роспись храмовой части Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.

В 2015 году планируется разработка проектно-сметной документации благоустройства прилегающей территории, проведение строительных работ по благоустройству прилегающей территории церкви Преображения Господня Спасо-Преображенского Толшевского женского Епархиального монастыря в г. Воронеже.

Реквизиты:

Благотворительный фонд "Фонд Святителя Митрофания"

394018, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 1

БИК 042007681

р/счет 40703810413000000086

к/счет 30101810600000000681

Центрально-Черноземный Банк СБ РФ г. Воронеж.