Сегодня 23 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (10 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

18 июля 2015 г •

Глава Воронежской митрополии сослужил Святейшему Патриарху в Троице-Сергиевой Лавре

В день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с сонмом архиереев сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в совершении Божественной литургии.

17 и 18 июля 2015 года, накануне и в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественных богослужениях у мощей "игумена земли Русской" в Троице-Сергиевой Лавре.

Накануне праздника, 17 июля, митрополит Сергий совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Сергиевском трапезном храме, а всенощное бдение - в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры

В день праздника, 18 июля, Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский и Преосвященные Архиереи, прибывшие на торжества.

На богослужении присутствовали помощник Президента РФ А.Р. Белоусов и другие официальные лица - гости праздника. Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

По окончании Литургии соборным служением архиереев и духовенства был совершен молебен на Соборной площади Лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В день праздника богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских Духовных школ.

Использованы материалы сайта Московского Патриархата.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на официальном сайте Московского Патриархата