Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

24 июля 2015 г •

Проект часовни в память новомучеников и исповедников Церкви Русской подготовлен студентами института архитектуры и градостроительства ВГАСУ

С лучшими работами участников конкурса ознакомился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и высказал свое одобрение.

В течение 2015 года в институте архитектуры и градостроительства Воронежского государственного архитектурно-строительного университета проводился конкурс необычных проектов - студентам было предложено попробовать свои силы в создании проекта мемориальной часовни в память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В конкурсе приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям "Дизайн архитектурной среды" и "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия". При помощи своих педагогов - руководителей проектов - учащиеся не только подробно ознакомились с удивительной красотой мира церковной архитектуры, но и сделали попытку внести творческую лепту в украшение воронежского края и увековечивание памяти лучших его сынов и дочерей, совершивших славный мученический подвиг в страшное время воинствующего атеизма в ХХ веке.

Утром 24 июля работы были доставлены в рабочий кабине Правящего Архиерея - Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. Преподаватели вуза во главе с Владыкой Сергием внимательно изучили представленные работы. Архипастырь одобрил проекты и выразил благодарность педагогам и студентам за доброе стремление прославить подвиг Российских новомучеников, пострадавших на Воронежской земле.

Проект-победитель конкурса будет воплощен: часовня в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской будет возведена в мемориальной зоне в Дубовке, где покоятся останки многих тысяч людей, казненных в годы репрессий в подвалах воронежского УНКВД.

СПРАВКА: Ммемориальная зона в Дубовке – одно из мест захоронений жертв политических репрессий 1930-х годов в Воронеже и Воронежской области.

В конце 30-х годов прошлого века на территории нынешнего поселка Дубовка под Воронежем располагался полигон НКВД. В 1937-1939 годах на нем были расстреляны около 10 тысяч человек. Убийства происходили в январе-феврале 1938 года по постановлениям тройки УНКВД по Воронежской области в соответствии с приказом НКВД СССР N00447 или приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Здесь же захоранивали расстрелянных во внутренней тюрьме НКВД Воронежа (ул. Володарского, дом N39). Места захоронений (86 га) примыкали к территории учебных лагерей полка НКВД. Захоронения производилось в ямы, территория не была огорожена и не охранялась. Границы не выявлены, общее количество ям не установлено, численность захороненных здесь неизвестна. В начале 1950-х на этой территории посажен сосновый лес.

Работы по эксгумации и перезахоронению в братские могилы были начаты в сентябре 1989 года - сразу же после обнаружения мест захоронений поисковой группой. Во вскрытых ямах обнаружены и перезахоронены останки почти 3000 человек. Опознаны немногие - в могилах мало предметов, позволяющих идентифицировать личность погребенного...

Митрополит Сергий неоднократно посещал место захоронения и совершал заупокойные богослужения. Обращаясь после панихиды ко всем собравшимся, Владыка Сергий подчеркнул: "Мы выражаем глубокую благодарность руководству нашей области и города, что у них есть политическая воля и материальные средства для продолжения этой работы. Благодарю участников поисковых групп за усердие и большие труды. Страшно было бы, если бы мы забыли этих людей, стали развлекаться на их костях. В этом, наверное и заключается великий урок истории – не забывать об ошибках, сохранять память о праведниках... Не поняв этих уроков, невозможно построить будущего".