Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

26 июля 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии совершил архипастырский визит в р/ц Анна в день гражданского праздника - Дня поселка

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, совершил богослужение в Христорождественском храме и поздравил жителей с праздником.

Праздник Дня поселка в п.г.т. Анна был ознаменован важным событием - посещением поселка Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, временно управляющим Борисоглебской епархией. Встретить своего Архипастыря и разделить с ним радость молитвенного общения в Христорождественский храм собрались не только прихожане, но и высокие гости - глава района Василий Иванович Авдеев, представители структур власти, руководители предприятий, представители общественных организаций и СМИ.

В совершении Божественной литургии Владыке Сергию сослужили секретарь Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов Борисоглебской епархии, настоятель Христорождественского храма протоиерей Леонид Патрахин с клириками.

После отпуста литургии, по случаю празднования жителями Дня поселка, митрополит Сергий с духовенством совершил благодарственный молебен Господу Богу, в завершение которого было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, придержащим властям и жителям Богохранимого поселения.

Затем Владыка Сергий обратился ко всем присутствовавшим в храме со словами поздравления и архипастырского назидания:

"Дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Василий Иванович, дорогие аннинцы!

Сердечно поздравляю вас с нынешним воскресным днем, который вы посвятили молитве Господу Богу о своем поселке и о тех людях, благодаря которым он живет и процветает. День поселка - большой праздник для человека, живущего на Аннинской земле. Мы радуемся мирному небу, трудовым успехам, мудрым и чутким руководителям. Мы благодарим Бога, благословляющего труды наших рук, позволяющего нам насладиться их плодами. Все это делает нашу жизнь наполненной смыслом и радостью. С надеждой мы смотрим в будущее.

Как верующие люди, мы знаем, что основание нашего упования - в Боге. Он податель всех благ: и мира на Земле, и урожая в поле. Чтобы Он благословил нас успехом, мы должны усердно трудиться, созидать свою семью, воспитывать детей, растить хлеб, кормить страну. Все это - наши общие заботы. Радость наполняет души людей, когда их труд востребован и мы чувствуем, что кому-то нужны.

Утром мы благодарим Бога, за то, что Он посылает нам мирный день; вечером - за то, что сделали или получили доброго в течение дня. Благодать Святого Духа, о которой мы просим в молитвах, не дает нам унывать, поддерживает нас в трудах, дарует мир семьям. Научимся понимать это - и нам станет радостно оттого, что мы не одиноки, ибо Бог промышляет о нас и Его евангельское слово указует нам добрый и спасительный путь жизни на Земле.

Сердечно поздравляю вас с праздником, желаю многих милостей Божиих, трудовых успехов, мира и добра вашим семьям. Да сохранит вас Господь на многая и благая лета!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.

По окончании проповеди Владыка Сергий преподал аннинцам архипастырское благословение.