Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

28 июля 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Общегородской крестный ход в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира прошел в г.Воронеже от Благовещенского кафедрального собора к храму в честь св. князя Владимира

В молитвенном шествии приняли участие более 3000 человек. Праздник продолжился соборным служением Божественной литургии.

День памяти святого равноапостольного князя Владимира - день кульминации церковно-государственных торжеств, посвященных 1000-летию преставления великого князя-Крестителя Руси.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в этот день в г.Воронеже состоялся общегородской крестный ход от Благовещенского кафедрального собора к храму в честь св. князя Владимира. В молитвенном шествии приняли участие архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные церковных округов Воронежской епархии, настоятели и клирики городских и пригородных храмов и, конечно, множество прихожан, в числе которых были не только воронежцы, но и паломники, прибывшие из других городов и весей Воронежского края. Всего в крестном ходе с молитвой прошли по городу более 3000 человек.

В 6 часов утра на площади у Благовещенского собора было уже многолюдно: прибывали автобусы из дальних приходов, спешили с остановок городского транспорта воронежцы... В 6-30 облаченное в золотистые ризы духовенство выстроилось у алтаря собора перед образом святого равноапостольного князя Владимира, закрепленным на носилках. Началось служение молебна. После пения тропаря Крестителю Руси - благоверному князю Владимиру, процессия выдвинулась за врата церковной ограды. Впереди двигалась малая звонница, закрепленная в кузове "ГАЗели" - окрестности оглашал светлый, заливистый праздничный трезвон.

"Святый равноапостольный великий княже Владимире, моли Бога о нас!" - звучал молитвенный запев из тысяч уст, единых в молитвенном обращении к духовному родоначальнику Святой Руси.

Крестоходцы прошли по главным городским улицам - с Большой Дворянской (пр.Революции) спустились в Троицкую слободу (ул.Ленина), к Северному мосту - и далее по эстакаде вверх, в Князь-Владимирскому храму на ул. Волхонской (ул.Транспортная, д. 54-а). Непрестанно возносилась к Небесам Иисусова молитва: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!". Эти слова вмещают мольбу к Богу не только каждого о себе самом, но и "о всех и за вся": о ближних и дальних, о городе, о стране, о прощении грехов прошлого и о благословении дней грядущих...

У врат Владимирского храма крестный ход встречали настоятель протоиерей Геннадий Пашкевич с духовенством и прихожанами. С колокольни летел по округе радостный встречный звон.

По входе в храм было завершено молебное пение: протодиакон возгласил сугубую ектению, а архимандрит Сергий прочел молитву ко святому князю Владимиру.

Затем соборым служением духовенства была совершена Божественная литургия.

После чтения Евангелия секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, а после запричастного стиха - Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве в связи с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. (текст Обращения митрополита Сергия можно прочесть, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

После отпуста литургии был совершен молебен равноапостольному князю Владимиру по особому чину, совершаемому один раз в году в этот день - в нем содержатся особые прошения и молитва, в которых возсылается благодарение Богу за просвещение народа русского светом православной веры и сподобление Святого Крещения:

"Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю нашу от Крещения ея и доныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго великаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси Господу, услыши и помилуй".

Завершилось богослужение чтением молитвы ко Пресвятой Троице и пением величания св. князю Владимиру: "Величаем тя, святый равноапостольный великий княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшаго и всю Русскую землю святым Крещением просветившаго".

По выходе из храма, на церковном дворе, прихожан ждало продолжение праздника - воспитанники приходской воскресной школы порадовали всех гостей праздничным концертом.

На праздничных мероприятиях присутствовали представители СМИ - после окончания торжеств секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин ответил на их вопросы.

Краткую видеохронику крестного хода можно посмотреть на встроенном видеоплеере (съемки пресс-службы Воронежской епархии):

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: