Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

21 августа 2015 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Икона равноапостольного князя Владимира с частицей его святых мощей отбыла в Россошанскую епархию Воронежской митрополии

Клириками Благовещенского кафедрального собора у святыни был совершен молебен.

Икона с частицей святых мощей равноапостольного князя Владимира была принесена в Благовещенский кафедральный собор Воронежской епархии накануне праздника Обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Святыню встречал Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. (О принесении иконы см. ссылку внизу страницы).

Принесение иконы связано с празднование в 2015 году 1000-летия преставления равноапостольного князя - Крестителя Руси и проведению православной выставки-форума "Радость слова".

Православная книжная выставка-форум "Радость слова" проходит в Воронежской митрополии с 19 по 23 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятие организовано Издательским Советом Русской Православной Церкви и Воронежской митрополией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций "Православная Книга".

В течение двух суток икона находилась в кафедральном соборе Воронежской епархии. Во время богослужений и в течение всего дня 20 и 21 августа воронежцы приходили в собор, чтобы преклонить колени перед образом и честными мощами того, чьей мудростью, верой и равноапостольным подвигом совершилось преображение нашей земли от тьмы язычества к свету Христовой правды. Вследствие трудов равноапостольного князя Владимира и его молитв за русскую державу мы имеем счастье быть христианами, членами Церкви Божией, наследниками Великой и Святой Руси.

21 августа в 16 часов, перед отбытием святыни, клириками Благовещенского кафедрального собора перед иконой был совершен молебен равноапостольному великому князю Владимиру - Крестителю Руси.

Затем с пением величания икона была изнесена из храма и передана сопровождающим ее лицам для принесения в Россошанскую епархию Воронежской митрополии.