Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

24 августа 2015 г •

Поздравительный адрес митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! В этот светлый и торжественный день Вашего рождения от лица клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии примите наши сердечные поздравления!

Еще в детстве Вы выбрали путь жертвенного служения Богу и людям.

Вы духовно возрастали в Троице-Сергиевой Лавре, укрепляясь в вере и благочестии, имея перед собой живой пример духоносных старцев.

Обучение в Духовных школах, под покровом преподобного Сергия, укрепило Вас и утвердило в выборе жизненного пути.

Вы ревностно и ответственно выполняете различные церковные послушания, возложенные на Вас священноначалием, во всем являя образец преданности воле Божией, послушания и смирения.

Возглавляя Воронежскую митрополию, Вы продолжаете подвижнические труды своих славных предшественников – святителей Митрофана, Тихона, Антония и священномученика Петра.

Примером своей добродетельной жизни и мудрым архипастырским словом Вы объединяете клир и паству в служении Богу и ближнему. Священнослужители благодарны Богу, что имеют возможность нести церковные послушания под Вашим святительским омофором и мудрым руководством.

Вы заботитесь о духовном образовании и просвещении народа Божия, особенно о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, являя пример высокого патриотизма, верности и преданности своему призванию. Вы не оставляете попечение о тех, кто одинок, кто пребывает в узах, кто еще не нашел своего пути к Богу. Каждый приходящий к Вам получает молитвенную поддержку, добрый совет и утешение. Вы как истинный отец находите время и силы каждого принять, проявить участие и заботу, любовь и милосердие.

Вы содействуете укреплению добрых, конструктивных отношений между Церковью и светской властью, немало сил отдаете работе с научной и культурной общественностью. И прошедшие в Воронеже торжества, посвященные памяти святителя Митрофана, а также открытие книжной выставки-форума "Радость Слова" – яркое тому подтверждение.

Дорогой Владыка! В этот знаменательный день мы с любовью возносим молитвы, в которых благодарим Бога за Его великие и богатые милости, которые Он изливает на Вас, своего ревностного служителя.

Желаем Вам, дорогой Владыка, доброго здравия, душевных и телесных сил, мира и радости о Господе, долгоденствия, всесильной помощи Божией в Ваших многогранных и ответственных Архипастырских трудах по утверждению Святого Православия на Воронежской земле.

Пусть Преобразившийся на Фаворе Господь хранит Вас на многая и благая лета!

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей

и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков)

секретарь Воронежского епархиального управления, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Андрей Скакалин

духовенство, монашествующие и миряне Воронежской митрополии.