Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 августа 2015 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий открыл выставку художественных работ, посвященную 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

Экспозиция размещена в Выставочном зале Союза художников (ул. Кирова, д.8).

В 2015 году в Воронежской митрополии были проведен ряд юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. (О важнейших из них см. по ссылкам внизу страницы).

В рамках программы празднования этого знаменательного события в воронежском Выставочном зале Союза художников 26 августа состоялось открытие выставки работ воронежских художников, иконописцев, преподавателей и студентов иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии. Среди авторов - священнослужители, клирики Воронежской епархии.

Организаторами экспозиции выступили Воронежская митрополия, департамент культуры Воронежской области, Воронежское отделение союза художников России.

Мудрый выбор князя Владимира изменил весь ход нашей истории. Он принес нам весть о Спасителе мира, озаряющим Своим Божественным светом человеческое бытие. В днепровской купели было положено начало новой святой Руси, нашему духовному единству.

Благодаря этому святому правителю была основана Русская Церковь, которая вот уже более 1000 лет несет людям слово жизни, любви и мира, в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное. Восприняв веру от православной Византийской Империи, Русь в полной мере приобщилась и к Божественному Откровению и к величайшей культурной традиции своего времени, творчески осмыслив и развив ее.

Обо всем этом рассказывают посетителям выставки иконописные и художественные полотна, скульптуры, витражи, рельефы и произведения декоративно-прикладного искусства, представленные в экспозиции.

Открывая работу выставки, председатель Воронежского отделения Союза художников России Алексей Ефимович Смирнов отметил: "Тема духовности для нас не новая. В воронежском союзе достаточно большое количество художников, которые постоянно работают в Православной тематике. Мы себя чувствуем причастными к такому большому событию государственного уровня".

Затем слово было предоставлено митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию:

"Работы, собранные на этой выставке, создавались в течение нескольких лет и не были специально для нее предназначены. Это означает, что тема духовности затрагивает сердца творческих людей, значит - живет в их душе Бог, живет любовь к Родине и ее истории - это прекрасно!", - подчеркнул Архипастырь.

(Видеозапись приветственного слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В торжественный момент открытия выставки митрополит Сергий вручил протоиерею Василию Попову (члену Союза художников России, принимавшему активное участие в организации мероприятия и предоставившему для экспозиции несколько своих работ), Патриаршую награду - памятную медаль в честь 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира.

Завершилась церемония открытия духовным концертом - песнопения, посвященные равноапостольному князю Владимиру, исполнил митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением клирика Благовещенского кафедрального собора диакона Серафима Дубанова.

Выставка продлится до 15 сентября.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: Открытие художественной выставки