Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

1 сентября 2015 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил проведение Торжественного акта по случаю начала нового учебного года в Воронежских Духовных школах

Правящий Архиерей, ректор и начальствующие ВПДС встретились со студентами в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

После Божественной литургии и молебна на начало учения, совершенных митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием в Благовещенском кафедральном соборе, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии собрались на Торжественный акт по случаю начала нового 2015/2016 учебного года.

Открыл заседание ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров). Он обратился к собравшимся с краткой приветственной речью.

Проректор по научной работе священник Константин Рева кратко сообщил о состоянии Воронежской Православной Духовной семинарии на начало учебного года и зачитал поздравления Преосвященных Архипастырей и ректоров Духовных школ Русской Православной Церкви, адресованные преподавателям и студентам ВПДС.

Затем Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий произнес архипастырское слово назидания. Владыка Сергий призвал воспитанников искренне и серьезно относиться к усвоению преподаваемых дисциплин, учиться молитве и послушанию, подражать добрым примерам жизни святых и стремиться перенимать опыт труда и благочестивой жизни у достойных пастырей и преподавателей.

(Видеозапись обращения митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В завершение торжественной части Владыка Сергий вручил первокурсникам пастырского, регентского и иконописного отделений Духовной школы подарочные издания православной литературы и студенческие билеты.

Затем воспитанницы регентской школы исполнили для всех присутствующих духовные песнопения.

У входа в Благовещенский кафедральный собор было сделано традиционное фото Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия с преподавателями и студентами.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация и фоторепортаж на сайте ВПДС