Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

1 сентября 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Православная гимназия

Торжественной линейкой на площади у Благовещенского кафедрального собора начался новый учебный год в Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского

У памятника Небесному покровителю гимназии - святителю Митрофану Воронежскому - преподаватели и воспитанники поздравили друг друга и выслушали пастырское наставление духовника учебного заведения протоиерея Михаила Мансурова.

Еще с раннего утра строгие костюмы гимназистов и белые передники гимназисток тут и там мелькали по соборному двору - дети, родители и преподаватели спешили на Божественную литургию и молебен перед началом учения, которые в этот радостный и торжественный день совершил в Благовещенском кафедральном соборе Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

После богослужения, собравшись вокруг своих классных руководителей на соборной площади, гимназисты выстроились полукругом у памятника Небесному покровителю своей духовной школы - святителю Митрофану Воронежскому. Десятки детских уст запели первую в новом учебном году молитву - "Царю Небесный...".

Открыла торжественную линейку директор православной гимназии Вера Ивановна Капустина. Она выразила надежду, что искренняя молитва в храме, совершенная детьми и родителями перед началом учебного года, будет залогом успешности учебного и воспитательного процессов.

Затем с пастырским словом к собравшимся обратился духовник гимназии, клирик Благовещенского кафедрального собора протоиерей Михаил Мансуров. Священнослужитель поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал Божией помощи в трудах и учебе.

А после всех поздравлений, стихов и песен, исполненных самими гимназистами, над соборной площадью разнесся веселый, переливистый и задорный звон колокольчика - Первый Звонок!