Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

15 октября 2015 г •

Великое освящение восстановленного Сергиевского храма в Алексиево-Акатовом монастыре совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

В память о знаменательном дне Архипастырь вручил в благословение матушке игумении и сестрам обители икону преподобного Сергия и обратился со словом духовного назидания. (Видеозапись слова на этой странице).

Монастырь был основан игуменом Кириллом в 1620 году как мужская обитель во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в Воронеже, на правом берегу реки Воронеж. Обитель была создана по обету горожан и посвящена святителю Алексию т.к. в день его памяти в 1620 году от города был отбит набег литовских и черкесских отрядов. Монастырь строился на Акатовой поляне, давшей свое имя монастырю, - в то время это была безлюдная поляна на покрытой лесом возвышенности в двух верстах от города. В 1674 году в Акатовом монастыре был возведен первый в Воронеже каменный храм во имя святителя Алексия Московского с колокольней.

В 1879-1880 годах в монастыре была возведена надвратная четырехъярусная колокольня высотой 49 м., нижнем этаже которой был расположен крестовый храм настоятелей во имя преподобного Сергия Радонежского, освященный в 1903 году. В годы государственной борьбы с религией Сергиевский храм, в числе прочих монастырских храмов, претерпел разорение. (Более подробные сведения и архивные фото храма см. по ссылке внизу страницы).

Освящение купола и накупольного креста для восстанавливающегося Сергиевского храма было совершено митрополитом Воронежский и Лискинским Сергием 19 мая 2015 года (см. ссылку внизу страницы), а на следующий день, 20 мая, состоялось водружение купола и креста на кровлю храма.

После многолетних кропотливых трудов настал долгожданный день - 15 октября 2015 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в древнюю Алексиевскую обитель, чтобы совершить Чин Великого освящения восстановленного храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и клирик Алексиевского собора обители священник Петр Голенских.

За богослужением молились игумения Варвара (Сажнева), сестеры и прихожане обители.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой.

В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться: "Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима..." (Из молитвы чина освящения).

Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход в Алексиевский монастырский собор, где на Престоле был уготован дискос со святыми мощами, которые были торжественно принесены Архипастырем в освящаемый Сергиевский храм и вложены в Антиминс и в основание новоосвященного Престола.

В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

В новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию.

По отпусте литургии Владыка Сергий обратился к духовенству, матушке игумении и сестрам обители со словами поздравления. (Видеозапись обращения митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

На молитвенную память о дне Великого освящения восстановленного Сергиевского храма Архипастырь вручил в благословение матушке игумении и в ее лице всем сестрам обители иконописный образ Небесного покровителя храма - преподобного Сергия, игумена Радонежского.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее об истории Воронежского Акатова женского монастыря во имя святителя Алексия Московского