Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Епархиальный отдел образования и катехизации Воронежской епархии. Адрес отдела: Россия, г. Воронеж, ул. Освобождение труда, 20 , тел: 8 (473) 255-34-94, e-mail: votdelro@mail.ru.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации – протоиерей Василий Попов, канд. богословия, настоятель храма во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского в г. Семилуки; методист-координатор отдела - Воронко Екатерина Александровна; методист – ответственный за учебную область «Основы православной культуры» - Дорофеева Татьяна Васильевна, ответственный за работу Воскресных школ - иерей Александр Кривотулов, ответственный за взаимодействие приходов г. Воронежа с администрацией и педагогическими коллективами городских школ - иерей Евгений Вжесневский.

Работа ведется в нескольких направлениях:
1) работа с воскресными и церковно-приходскими школами;
2) введение ОПК в общеобразовательные учреждения области;
3) подготовка педагогов к преподаванию ОПК и к воспитанию детей и молодежи на православных традициях;
4) совместно с Воронежской духовной семинарией подготовка церковных специалистов по профильным направлениям;
5) работа с учащимися по приобщению их к православной культуре и нравственности.

Особенностью деятельности отдела является то что, будучи епархиальной структурой, отдел традиционно сотрудничает и координирует свою работу с областными образовательными учреждениями (департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, областным институтом развития образования). Таким образом, он тесно связан с областными образовательными процессами, происходящими на территории всей Воронежской митрополии. Деятельность отдела осуществляется в тесном взаимодействии с отделами религиозного образования и катехизации других епархий, входящих в состав митрополии.

Ежеквартально проводятся совместные совещания с участием руководителей епархиальных отделов митрополии. Епархиальные отделы обмениваются необходимой статистикой, участвуют в областных и всероссийских мероприятиях, организуют совместные конкурсы и курсовую подготовку педагогов.

Вся работа отдела осуществляется на основе соглашений, заключенных епархией с профильными региональными структурами.

Работа с учащими и учащимися государственных образовательных учреждений осуществляется в тесном сотрудничестве с лабораторией духовно-нравственного просвещения Воронежского института развития образования.

В течение учебного года для учителей проводятся курсы по основам духовно-нравственного просвещения. Цель курсов – подготовить учителей к преподаванию факультатива «Основы православной культуры», ведению деятельности по интеграции учащихся в духовно-нравственный компонент отечественной культуры и духовно-нравственного воспитания учащихся и в общеобразовательных учреждениях. Для этого предполагается ознакомить слушателей с традиционной духовно-нравственной системой Отечества, наиболее характерной для нашего региона, т.е. с Православием. Программы курсов составлены с учетом наличия у слушателей фрагментарных знаний по религиозным дисциплинам, вообще, и православия, в частности. В них включены темы, необходимые для понимания этической системы православия. Значительное место отводится взаимосвязи религии с культурой и наукой. Программы предусматривают использование разнообразных форм подготовки курсантов: лекции, семинары, видеофильмы, аудиоиллюстрации, экскурсии, консультации, написание самостоятельных работ и другие формы активной деятельности.

С октября по май организуются занятия для работников системы образования в рамках епархиальных трехгодичных курсов православных педагогов и катехизаторов, а также работает постоянно действующий методический семинар для преподавателей основ православной культуры.

Сотрудниками отдела совместно с преподавателями ВИРО и учителями были разработаны и изданы методические пособия и рабочие тетради по ОПК для вторых, третьих, четвертых и пятых классов, а также хрестоматия для пятых классов. Благодаря финансированию епархии эти пособия изданы и расходятся по общеобразовательным учреждениям Воронежской области, а также близлежащих регионов.

Отдел активно участвует в проведении олимпиады среди школьников по основам православной культуры. Сотрудники отдела участвуют в семинарах, конференциях, Круглых столах, которые проводятся как на региональном уровне, так и на всероссийском и международном, и посвящены различным вопросам современного религиозного образования и катехизации.

Совместно с методистами областного института развития образования сотрудники отдела ежегодно (конец марта – начало апреля) проводят Благовещенские педагогические чтения. В ходе работы чтений происходит обмен опытом по сотрудничеству различных типов образовательных учреждений области и г. Воронежа с приходами РПЦ в вопросах преподавания ОПК, в частности, и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в общем.

Традиционно ежегодно (в мае) проводится Круглый стол для педагогов области. На этом мероприятии, завершающем учебный год, глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, награждает лучших преподавателей ОПК.

Большое внимание сотрудники отдела отводят проведению конкурса среди школьников и студентов по духовному краеведению «Край Воронежский Православный», а также педагогического конкурса методических проектов. Лучшие работы издаются в ежегодных сборниках отдела.

Руководитель отдела:
протоиерей Василий Попов.

Адрес: Воронеж, ул. Освобождение труда, 20.
тел.: +7 (473) 255-34-94

ФОТОАЛЬБОМ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ: