Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

16 февраля 2020 г •

Архиерейское богослужение в Неделю о блудном сыне

В Благовещенском кафедральном соборе Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию, пресвитерскую и диаконскую хиротонии.

В Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, день памяти святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич и клирики кафедрального собора.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил поставление во чтеца, а затем во иподиакона выпускника пастырского отделения Воронежской духовной семинарии (СЗО) Дионисия Терзи.

Песнопения Божественной литургии исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

В Евангельском зачале за Литургией была прочитана притча Господа нашего Иисуса Христа о блудном сыне (Лк., 79 зач., XV, 11-32).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После пения Херувимской песни была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Максим Баранова во иерея.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Дионисия Терзи во диакона.

Перед причащением мирян с проповедью на тему Евангельского чтения к молящимся обратился клирик кафедрального собора протодиакон Николай Терпугов.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились около 180 человек.

После причащения митрополит Сергий обратился к новорукоположенным иерею и диакону со словами архипастырского наставления.

Размышляя о значении нынешнего Евангельского повествования, святитель Феофан Затворник пишет: "О чем ни говорит нам неделя блудного! Говорит и о нашем покое и довольстве в доме Отца Небесного, и о безумном нашем порыве из под блюстительства Отчего на свободу необузданную, и о богатстве наследия присвоенного нам, несмотря на непокорность, и о безрассудной растрате его на всякие непотребства, и о крайнем следствие того, - обеднении нашем. Но говорит затем и о том, как кто опомнивается и, в себя пришед, замышляет и решается возвратиться к Отцу многомилостивому, как возвращается, как любовно принимается и восстанавливается в первое состояние. И кто здесь ни найдет благопотребного для себя урока? В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись. Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя!" (Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года").