Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

19 февраля 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Глава Воронежской митрополии: "Каждый человек имеет право знать основы мировоззрения, которое является определяющим в его жизни"

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Воронежской епархии с Воронежским государственным университетом инженерных технологий (ВГУИТ).

В конференц-зале Воронежского Епархиального управления 19 февраля состоялось важное событие: подписано Соглашения о сотрудничестве Воронежской епархии с Воронежским государственным университетом инженерных технологий (ВГУИТ). Подписи под документом, предполагающим новую ступень развития просветительской деятельности, поставили Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, и ректор ВГУИТ Василий Николаевич Попов.

Открывая церемонию, митрополит Сергий подчеркнул, что сотрудничество Воронежской епархии и одного из крупнейших вузов нашего города, каковым является ВГУИТ, ведется уже давно и дает свои положительные плоды. Важность духовно-просветительской деятельности трудно переоценить, ведь "каждый человек имеет право знать основы мировоззрения, которое является определяющим в его жизни", - отметил Архипастырь.

Василий Николаевич в свою очередь отметил, что подписание Соглашения - важный шаг в том направлении, которое помогает молодому поколению духовно развиваться и получать новые познания о культурном коде страны, в которой они живут. "Чтобы воспитать не только профессионала, но человека и гражданина, нам необходимо взаимодействие с представителями Русской Православной Церкви, которая во многом сформировала и сегодня формирует жизнь нашего народа. В университете существует мощное волонтерское движение, и идеи Церкви о поддержке подрастающего поколения и стариков находят резонанс в душах наших студентов", - подчеркнул ректор ВГУИТ.

На церемонии также присутствовали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председатель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк, сотрудники пресс-службы Воронежского Епархиального управления и представители федеральных и региональных СМИ.

После того как Глава Воронежской митрополии Владыка Сергий и ректор ВГУИТ В.Н. Попов скрепили Соглашение своими подписями, журналисты смогли задать участникам церемонии интересовавшие их вопросы. Отвечая представителям СМИ, митрополит Сергий подчеркнул важность сотрудничества Церкви и образования - ведь именно духовная составляющая в человеке позволяет ему "обрести себя", найти свой путь в жизни и иметь духовный фундамент, на который мог бы опереться в жизненных испытаниях. (Видеозапись приветственных слов митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и ректора ВГУИТ В.Н. Попова, а также их ответы на вопросы представителей СМИ смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Главной целью взаимодействия Воронежской епархии и ВГУИТ, в рамках подписанного Соглашения, является установление эффективного сотрудничества, направленного на развитие совместных научных, образовательных и творческих проектов, оказание помощи в решении современных проблем духовно-нравственной ориентации молодежи в социуме. Для этого предполагается проведение совместных мероприятий, научно-исследовательских работ, тематических мероприятий и мастер-классов, а также организация и проведение всех видов практик студентов университета, а также развитие и совершенствование учебно-методической, научно исследовательской и консультационной работы по приоритетным направлениям деятельности сторон.

Координатором в реализации Соглашения со стороны Воронежской епархии выступает протоиерей Николай Лищенюк, руководитель молодежного отдела Воронежской епархии.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: