Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

2 августа 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

В память о воинах-десантниках, погибших за Родину, священнослужители возложили венок к памятнику "Воронеж – родина ВДВ"

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия делегацию духовенства возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В этом году Воздушно-Десантным войскам исполняется 90 лет. Традиционно День ВДВ отмечается по всей стране. Для Воронежа этот праздник имеет особое значение, так как 2 августа 1930 года именно в нашем городе высадился первый десант в составе двенадцати человек. В честь праздника в парке Победы у памятника "Воронеж – родина ВДВ" состоялась церемония возложения цветов и венков.

В мероприятии приняли участие представители правительства Воронежской области и городской администрации, законодательной власти области и города, правоохранительных органов и силовых структур, общественных и ветеранских организаций, горожане. Присутствующие почтили память десантников, погибших при выполнении долга, возложив цветы и венки к мемориалу.

По традиции шествие завершали священнослужители Воронежской епархии. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, делегацию возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. К подножию мемориала священнослужителями от духовенства и мирян Воронежской епархии был возложен венок с крестом из живых цветов. Затем, по православному обычаю, была пропета "Вечная память" воинам - защитникам Отечества, отдавшим свои жизни ради мира и процветания Родины.

В завершение церемонии почетный караул прошел торжественным маршем.

Использованы материалы официального сайта администрации г. Воронежа http://www.voronezh-city.ru/