Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

2 января 2021 г • Монастыри • Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре

Глава Воронежской митрополии поздравил настоятельницу и сестер обители со знаменательными датами - 400-летием со времени основания обители и 30-летием возобновления монашеской жизни.

В субботу перед Рождеством Христовым, день памяти святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского, по старому стилю - 20 декабря 2020 года, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом старинный воронежский Алексиево-Акатов монастырь.

В совершении торжественного богослужения митрополиту Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, ключарь Алексиевского собора Алексиево-Акатова монастыря протоиерей Петр Голенских и благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев.

За торжественным архиерейским богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), монашествующие сестры, послушницы и прихожане святой обители. Благоговейным, молитвенным пением украшал богослужение монастырский хор.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения запричастного стиха проповедь о житии и подвиге ныне прославляемого святителя Антония произнес протоиерей Василий Попов.

Многие сестры - насельницы обители в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии у иконы святителя Антония на середине храма было совершено славление - после пения тропаря и кондака митрополит Сергий вознес молитву Воронежскому архипастырю, который в церковных песнопениях именуется как "Воронежу третие светило благодати, ... святых Митрофана и Тихона сонаследник".

В архипастырском слове Глава Воронежской митрополии поздравил всех присутствующих с праздником Небесного покровителя Воронежского края - святителя Антония, а также поздравил настоятельницу и сестер обители с важными историческими датами: 400-летием со времени основания обители и 30-летием возобновления в ней монашеской жизни. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В память о знаменательных датах Алексиево-Акатова монастыря Высокопреосвященнейший Архипастырь вручил матушке игумении и в ее лице всем монашествующим и богомольцам обители старинную икону Пресвятой Богородицы, именуемую "Утоли моя печали".

В завершение торжества митрополит Сергий вручил благочинному Семилукского церковного округа протоиерею Василию Попову патриаршую награду: орден преподобного Сергия Радонежского III степени - в связи с 60-летием со дня рождения и 35-летием служения в пресвитерском сане.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: