Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

9 января 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение во Владимирском соборе г. Лиски

В третий день праздника Рождества Христова Глава Воронежской митрополии совершил архипастырский визит во второй кафедральный город Воронежской епархии.

В третий день праздника Рождества Христова Православная Церковь прославляет память святого апостола первомученика и архидиакона Стефана и святого священномученика Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского и Задонского. В этот день митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил торжественное Рождественское богослужение в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. благочинного Лискинского церковного округа, настоятель Покровского храма г. Лиски священник Алексий Иванов и настоятель Владимирского собора г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний.

За богослужением вместе с верующими лискинцами молился глава администрации Лискинского муниципального района Игорь Олегович Кирнос. По завершении богослужения митрополит Сергий и глава района поздравили друг друга с великим праздником Рождества Христова, после чего состоялась краткая беседа о насущных вопросах жизни приходов в Лискинском районе.

Молитвенным пением архиерейское богослужение украсил смешанный хор Владимирского собора.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения запричастного стиха проповедь о празднике произнес клирик Владимирского собора иерей Павел Симора.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Божественной литургии настоятель Владимирского собора протоиерей Иоанн Завгородний от лица всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Сергия за духовную радость молитвенного общения и мудрое архипастырское попечение о приходе.

Затем Правящий Архиерей обратился ко всем присутствующим со словом духовного назидания. (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия Вы можете скачать на свой компьютер - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы). По завершении проповеди, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви, Глава Воронежской митрополии вручил иерею Алексию Иванову Патриаршую награду - юбилейную медаль "50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970 - 2020".

При выходе из собора Высокопреосвященнейший Владыка преподал всем молящимся святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после Божественной литургии во Владимирском соборе г. Лиски 9 января 2021 г. - 4 991.0 kb