Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 февраля 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

"Святитель Серафим и Русское подворье в Софии"

К 5-летию канонизации святителя Серафима (Соболева), последнего ректора дореволюционной Воронежской духовной семинарии, портал Православие.Ru опубликовал галерею исторических и современных фотоснимков.

"Выдающийся архипастырь и богослов ХХ века, пламенный радетель за чистоту Православия, подвижник благочестия, с 1921 года управлявший русскими православными общинами в Болгарии, архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) отошел ко Господу в Неделю Торжества Православия 13/26 февраля 1950 года и был погребен в крипте русского храма святителя Николая Чудотворца в Софии, первоначально – посольского, освященного в 1914 году, ныне – Подворья Патриарха Московского и всея Руси. Чудотворения по молитвам владыки Серафима происходили еще при его жизни, но многократное их умножение после его блаженной кончины сделало этого русского иерарха одним из самых почитаемых в Болгарии святых задолго до его канонизации", - отмечает портал Православие.Ru, предлагая гостям сайта галерею исторических и современных фотоснимков. В галерее представлены уникальные прижизненные фотографии святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, 140 лет со дня рождения которого исполняется в нынешнем году, а также фото торжеств по случаю канонизации святителя Серафима в 2016 году.

Ознакомиться с фотогалереей можно на портале Православие.Ru - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Фотогалерея к 5-летию канонизации святителя Серафима (Соболева) на портале Православие.Ru