Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

12 июля 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Левобережное благочиние • Воронеж • Петропавловский храм

Правящий Архиерей совершил богослужение в Петропавловском храме г. Воронежа в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве с проповедью.

В день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, престольный праздник Петропавловского храма г. Воронежа, возглавить торжественное богослужение прибыл Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Архипастырю сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Киняк.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик Петропавловского храма протоиерей Павел Лесных.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Затем настоятель храма протоиерей Александр сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за радость молитвенного общения и отеческое попечение о приходе.

Обращаясь к присутствовавшим за богослужением клирикам и мирянам, Архипастырь обратил внимание паствы на подвиг проповеди Евангелия Христова и созидания Церкви Божией ныне прославляемых святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Глава Воронежской митрополии призвал всех в своей жизни подражать праведной жизни святых апостолов, приводивших людей к вере не только боговдохновенным словом, но и примером праведной жизни. Владыка Сергий подчеркнул, что и в наше время мир, погружающийся во тьму неверия и греха, забывающий о заповедях Божиих, очень нуждается в нашем миссионерском труде, усердии в проповеди слова Божия и указании примера спасительного пути к Царствию Божию.

В завершение молитвенного торжества у иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла в центре храма было совершено славление.

При выходе из храма Глава Воронежской митрополии преподал молящимся святительское благословение.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сведения о житии и подвиге святых первоверховных апостолов Петра и Павла